Тряска ребенка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня случился такой эпизод: малышке 4 месяца и 9 дней, во время истерики успокаивала, находясь сама в сильном нервном возбуждении не заметила как начала укачивать сильнее. Укачивала как бы присаживаясь вверх-вниз, малышка в это время была в вертикальном положении, держала ее двумя руками. В какой-то момент поняла, что укачиваю с такой силой, что аж слышно гул от того как мои пятки опускаются на пол, почти прыгаю. Голова ее естественно тоже двигалась вверх-вниз, запрокидывания никакого не было, так я попрыгала раза три (не дольше 3-4 секунд), потом осознав это резко остановилась. Сильнее она плакать не начала, малышку успокоила, она покушала и легла спать (уже подошло время сна), спит спокойно, но я боюсь, что могла нанести ей травму, можно ли так получить синдром встряхнутого ребёнка? Родничок сейчас трогаю, он не впалый и не выпуклый, ощущается пульсация, если пальцы оставить, это нормально?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким способом синдром встряхнутого ребенка не происходит, повода для беспокойства нет

Рекомендуется при укачивании ребенка на сон выполнять более плавные медленные движения, держа ребенка в горизонтальном положении, тогда это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше состояние, постарайтесь так больше не делать. Но в любом случае таким способом вы не могли нанести травму и навредить ребенку, сейчас конечно понаблюдайте но я думаю все обошлось.

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, тот факт, что я ее держала двумя руками за спинку, голову она держала сама, то есть зафиксирована была только сама малышка, в таком случае есть опасность травматизации?

Думаю что нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в норме должна быть пульсация большого родничка
Учитывая , что голова ребёнка была зафиксирована, в таком случае травмы не произошло
Что должно насторожить
-нарушение сознания
-рвота
-разность зрачков
-отказ от еды

Алена Алексеевна, благодарю, подскажите, пожалуйста, я ее держала двумя руками за спинку голову она держала сама, то есть зафиксирована была только сама малышка, в таком случае есть опасность травматизации?

Пришлите видео как вы ее качали Голова при этот лежала на маме ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-данных за "синдром встряхнутого ребёнка " нет. При подобных движениях короткими по продолжительности невозможно причинить вред здоровью ребёнка. Пульсация родничка -это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию механизма укачивания не должны были навредить ребенку.
Обычно синдром встряхнутого ребенка возникает если интенсивно и длительно трясти ребенка за плечи без зафиксированной головы, то есть должно быть перерасгибание в шейном отделе позвоночника.
Тем более синдром встряхнутого ребенка это реанимационный диагноз и сразу возникают судороги, рвота и угнетение сознания.