Ранний переворот с живота на спину
Здравствуйте. Малышу 2 месяца и 11 дней. Родился естественным путём (2860гр/53см/38н.б) Сегодня всё утро совершает перевороты с животика на спину. Так же, отмечаю уже долгое время запрокидывание головы при кормлении и извивание (Не всё время, хотя педиатр сказала, что это из-за неправильного захвата бутылочки и нужно держать столбиком в перерывах, чтобы выгнать воздух). Верно понимаю, что это всё-таки гипертонус, несмотря на слова врача о том, что это вариант нормы? В целом, на животе малыш чувствует себя более чем хорошо - голову держит дольше двух минут, гребёт всеми конечностями, насасывает кулачки если устал, даже умудряется проползти немного вперёд (хотя это больше похоже на вспахивание головой), лежа на спине следит за игрушками, машет руками-ногами и перебирает пальчики, предпочтение левой стороне было, но с самой выписки стараюсь чередовать положение головы. Гимнастика раз в сутки (но порой тяжело разогнуть конечности), купание ежевечерне (вначале расслаблен, а после с удвоенной энергией орудует руками и ногами и агукает), фитбол не переваривает, сразу в ор подаётся. Необходимо показать неврологу или стоит проследить пока что? До врача ехать 2 часа и нужно искать машину заранее.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов, но то что вы описываете вполне может быть в норме, до трех четырех месяцев может сохраняться физиологический гипертонус. То что ребенок запрокидывает голову тоже может быть в норме, обычно малыши так расширяют свой кругозор в этом возрасте.
Здравствуйте, моменты на животе и с тем самым переворотом.
Для врача
https://disk.yandex.ru/d/7J5UvJMm6LyjWA
Здравствуйте, Алеся. Скажите пожалуйста малыш при этом активно одинаково совершает движения руками и ногами? Нет постоянного запрокидывания головы ?
Если есть возможность прикрепить видео в яндекс диск будет нагляднее.
Очный осмотр безусловно информативнее , чем онлайн, но бывает так, что ребенок может совершать поворот рефлекторно в таком возрасте (то есть не осознанно) и при этом нарушения мышечного тонуса у него нет.
Здравствуйте, движения одинаково активны. На постоянной основе запрокидывания нет.
Мы не в городе сейчас находимся, ехать до врача далеко очень, а в машине остановки, чтобы малыш отдохнул, никто делать не будет, к сожалению.
https://disk.yandex.ru/d/7J5UvJMm6LyjWA
Обычно при стойком нарушении мы видим постоянное запрокидывание головы и также общее беспокойство малыша, также могут быть такие проявления как напряжение большого родничка, обильное срыгивание.
Срыгивания бывают, но редко и не больше чайной ложки, во время держания столбиком может срыгнуть, если уснул при кормлении, то и вовсе нет. Родничок тоже не впалый и не выпуклый, разве только в моменты крика бывает, что надувается, но стараемся не доводить до ора.
Алеся, посмотрела оба видео. Не вижу явных признаков нарушения со стороны мышечного тонуса. Пока есть проявление физиологического гипертонуса, что у детей до 5 месяцев является нормальным явлением.
Малыш проявляет суетливость -это комплекс оживления, что также является индикатором правильного развития. Но на фоне вот таких суетливых, дискоординированных движений могут быть спонтанные (рефлекторные) повороты. Поэтому ближе к 2-3 месяцам мы рекомендуем не оставлять ребенка одного на высоких поверхностях и лучше выкладывать играть на пол. Также это будет способствовать лучшему развитию малыша.
Небольшое количество срыгивания допустимо, пока активно развивается ЖКТ. И на фоне плача также может немного напрягаться большой родничок. Подозрительного на видео ничего не увидела.
В основном, он в манеже большом находится (в кроватке уползает на спине и тычется макушкой в прутья). В кровати только укладываемся и боюсь, что отобьёт себе голову такими кульбитами несмотря на то, что в манеже вспененный коврик.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, отбить таким образом ничего малыш не сможет.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
По описанию ничего критичного не вижу
В норме физиологический гипертонус может сохраняться до 5-6 мес
Это не является патологией
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн ( грудничковое плавание)