Запрокидывание головы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с ребенком, что предпринять. Ребенку 7 месяцев почти. Болезненно лезут зубы, даем парацетамол, нурофен. Недавно во время сильных болей стал запрокидывать голову, иногда немного откидывается назад. В спокойное время подобного не бывает. Вчера случился судорожный приступ тонический, секунд 11-13. После него все хорошо, играл. Планируем ЭЭГ, НСГ, консультацию невролога. Бывает ли подобное при прорезывании зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте, а уверены что это были судороги? Такой диагноз поставил доктор? Соглашусь с назначенным обследованием, если это были судороги то по необходимости еще делают МРТ. Не совсем поняла вопрос, бывают ли судороги при прорезывании Зубов? Вообще это не характерно. Причиной являться они не могли, только если усугубляющим фактором.
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании зубов не бывает судорожных приступов. В таких случаях действительно при судорогах рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга не менее 4 часов.
При прорезывании зубов может "тряска"(по типу,когда человек замерз),но это не судороги.
Если есть видео волнующего момента, можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Анастасия Юрьевна, прикрепляю ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/a/-YUO6Ag7VAG5Rg
По видео судорог нет. Запрокидывание головы вероятнее на фоне болевых ощущений в ротовой полости, т к в этот момент ребёнок грызёт прорезыватель. Нарушения сознания на видео нет.
А при судорогах было нарушение сознания, невозможно было отвлечь? Может было закатывание глаз?
Анастасия Юрьевна, да, однократно был эпизод вчера, когда стоял у зеркала, стучал по нему руками, потом резко заплакал,напрягся струной, глаза закатились, на несколько секунд потерял сознание, потом глазки открыл, был сонный немного минуты 2 примерно после этого приступа. В последующем играл , все как обычно
А было посинение или побледнение кожи? Упал резко или больше обмяк? Именно судороги были?
Анастасия Юрьевна, посинения не было, побледнения даже не знаю, вроде нет. Он не упал, я подмышки держала, страховала у зеркала когда стоял, он прямо стоя напрягся. Просто вдруг заплакал и потом напрягся всем телом. Судорог, подергиваний не было. Я может неправильно называю это судорогой, было напряжение мышц
В таких случаях все же рекомендуется исключить эпиактивность на ЭЭГ. Похожие симптомы бывают и при аффективно-респираторных приступах(АРП), что является нормой до 5 лет, но лучше перестраховаться.
Анастасия Юрьевна, большое спасибо, благодарю за помощь
Принятый ответ
Добрый день.
По видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний у ребенка. Могут возникать при перевозбуждении, в период прорезывания зубов.
По поводу описанного Вами состояния (с напряжением мышц) следует обратиться на очный прием к неврологу и провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов). Подобные состояния все-таки не характерны для периода прорезывания зубов.
Как чувствует себя ребенок на данный момент? Как спал?
Есть еще какие-то жалобы?
Наталья Николаевна, здравствуйте. Ведет себя нормально после вчерашнего состояния, плакал из-за зубов, после лекарства стало лучше, играл, ползал, активен. Начинал плакать ночью, вскрикивал, зубы режутся. Сегодня тоже запрокидывал голову
По поводу прорезывания зубов можно использовать гели для десен (например, Дентинале), ситуационно — Нурофен.
Запрокидывание головы, вероятно, связано с дентацией.
Что касается вчерашнего состояния, то нужно будет смотреть по результатам ЭЭГ-мониторинга.
Наталья Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судорожных приступов не бывает при прорезывании зубов, каким бы болезненным не был процесс. В таких случаях обычно рекомендуется проходить длительный видеомониторинг ээг 6-8 часовой сна.
При прорезывании зубов также можно использовать гели, например, дентинале, нпвс(парацетамол и нурофен) не рекомендуется использовать более 2х раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При прорезывании зубов судорожных приступов не может быть. Это доброкачественный физиологический процесс, который не приводит к развитию судорожного синдрома. В подобных случаях, рекомендуется углублённое обследование.