Налет на задней стенки зубов
Добрый день! Дочке 10 месяцев, первые два зуба появились в 7 месяцев и пока новых зубов нет. Сразу начали чистить эти зубки. Ребенок это не любит, сопротивляется, но стараюсь чистить тщательно. Сейчас обнаружила налет на задней стенке зубов. Щеткой убрать не получается. Фото прилагаю. Что это может быть? К детскому стоматологу попадем только через 2 недели, находимся на отдыхе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото получилось нечёткое.
Попробуйте ещё раз сфотографировать и со вспышкой.
Да, на осмотр надо сходить.
Не замечали раньше белых пятнышек на язычной стороне зубов? Нет ощущения, что появились ямки-дефекты в эмали?
Александра Александровна, фото прикрепила, спасибо 🙏
Больше похоже на налёт.
Возможно какое-то время хуже вычищали и налёт окрасился.
Можно попробовать использовать монопучковую щётку для локального вычищения. Делать круговые движения с захватом десны как-бы заштриховывая поверхность. И попросите помощи у домашних. Чтобы совместно почистить зубки.
Так же в похожих ситуациях можно использовать детские зубные пасты с ферментами(они эффективнее очищают пигментированный налёт). Например фирмы intelligent. Размер пасты с рисинку. И именно такими пастами чистят зубки не смачивая предварительно щётку водой. Щетка должна быть.сухая👍
Не всегда получается самостоятельно очистить тёмный пигментированный налёт. Чаще приходится очищать в кресле у доктора.
Александра Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.Анастасия)
Фото немного размытое, попробуйте переснять)
Вообще похоже на налет пигментированный, то есть в полости рта присутствуют бактерии, которые окрашивают налет в темный цвет)
Он снимается уже только у стоматолога, дома не получится убрать)
Наталья Александровна, фото прикрепила, спасибо 🙏
Да налет🙏не переживайте, стоматолог уберет щеткой)
Наталья Александровна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему малышу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите, пожалуйста, фото со вспышкой. К сожалению, фотография не очень хорошего качества. С язычной стороны на зубах имеются углубления по типу ямок?Налет может образоваться в результате роста колоний пигментообразующих бактерий. Подобный налет в домашних условиях, к сожалению, не убрать.
Увидела фото. Да,похоже на пигментированный налет, счищают у детского стоматолога. В домашних условиях рекомендуют пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис" ( в виде саше). Влажную соску опустить в содержимое саше и поместить соску в рот. Желательно эту процедуру проводить после еды (перед сном).
После рассасывания не запивать водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По фотографии похоже на пигментированный налет. В домашних условиях он не счищается , только у стоматолога. Появляется у деток из-за преобладания в полости рта бактерий, которые продуцируют такой налет. Страшного ничего нет, но очный осмотр приветствуется .
Изабела Ваховна, спасибо! А как избежать его появления?
Чистить зубки самое главное, можно приобрести еще монопучковую щетку, она хорошо все вычищает. А пока он может образовываться снова, связан он с тем , что ребенок маленький и пока микрофлора у него не установилась. Может быть до 3 лет
Изабела Ваховна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для образования плотного пигментированного налета( возможно налет Пристли).Появляется он от преобладания бактерий,в результате жизнидеятельности которых и появляется налет.
Счистить дома чаще всего не получается. С взрослением, после установки микрофлоры в полости рта, налет вероятнее всего исчезнет.
Может оказаться эффективной профессиональная гигиена полости рта у детского стоматолога, но думаю чуть позже по возрасту, когда ребенок уже сможет спокойно сидеть и даст провести эту манипуляцию👍
Особого лечения не требует,после чистки у врача может также быстро появиться вновь.
Рекомендую вам купить пасту с лактоферином(в составе будет прописано), она замедляет рост этих бактерий.
Это biorepair, splat juicy( там можно пасту, где написано для всех возрастов) 0+
Анна Павловна, спасибо большое
Пожалуйста🌸
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно. Сейчас ,нет поводов для беспокойства, дождитесь полного прорезывания зубов . В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка,обрабатывайте зубы и дёсны,специальными салфетками.К году по возрасту положен осмотр детским стоматологом..Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое