Пятно на щеке

Добрый день! Подскажите пожалуйста 25 мая обнаружила у ребёнка (мальчик почти 7 лет) красное пятнышко как с белым шелушением на щеке с лева Не чесалось, не беспокоило его 10 июня в это место укусил комар и он немного его расчесал Сейчас оно не красное, но стало какое-то странное Стало значительно больше в размере и как аконтовкой лекое как покраснение и шелушение по окружности, а внутри просто кожа от щеки А шелушение как по кругу идет Оно его не беспокоит, не трогает, не чешет Но переживаю что оно вырасло( Прикрепляю фото по порядку от 25 мая, 10 июня и какое сейчас Посмотрите пожалуйста что такое может быть? (( От чего возникло? На днях едем в город и может показаться врачу? И какому? Буду очень благодарна за советы🙏

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае назначают сначала сдать соскоб на грибы.
За 3 дня до соскоба крема не использовать.
Если диагноз подтвердится по соскобу -микоз, то рекомендуют противогрибковые крема, например клотримазол наносить 2 раза в день тонким слоем.
Если соскоб будет отрицательным, то может быть проявление нуммулярного дерматита.
В таком случае рекомендуют
крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней.

Вероника Эдуардовна, а от чего если мог появиться этот грибок?
Что-то опасное?
В садик не ходим, животных нет дома
Он как-то по другому заражается?

Заражение происходит не только от животных, так же через инфицированные предметы, от инфицированного больного, общественные места играют роль( бани, сауны,бассейн и прочие).
Лучше исключить сначала микоз, потому что пятно увеличивается, есть венчик гиперемии, шелушение.

Вероника Эдуардовна, а это опасное да что-то? Этот микоз?
Опасно что оно увеличивается?

Для грибкового поражения характерно увеличение.
Если подтвердится - то все лечится, не переживайте.

Вероника Эдуардовна, а если грибковое то только мазью можно лечить?
Или лекарства какие-то тоже нужны будут?

При таком поражении достаточно только наружной терапии, без таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить элидел 2 раза в день до 10 дней, может немного пощипывать

Зилия Галимовна, спасибо большое 🙏
А это вообще опасное да? (
Самое ближайшее на воскресенье только к дерматологу свободно (

Оно заразное , но все излечивается , не переживайте

Зилия Галимовна, а нам с мужем что-то нужно начать принимать?
Постоянно в контакте с ребёнком и спит часто с нами

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏
А это вообще опасное да? (

Не опасно, но исключить нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях необходимо начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть необходимо также у врача в лампе вуда
При подтверждении грибка под контролем врача проводят противогрибковую терапию например клотримазол крем до 3-4 Нед

Марина Геннадьевна, спасибо большое 🙏
А это вообще опасное да? (

Смертельно опасного нет,все лечится.
Можно дождаться воскресенья
Осталось пару дней

Марина Геннадьевна, не пойму от куда взяло(
Этот период по общественным местам не ходили(живём за городом
Животных нет, в сад не ходит

После анализа будет яснее что это
Возможно очаг дерматита просто

Марина Геннадьевна, а дерматит от чего бывает?

Разные причины.
Чаще сухость кожи или трения какие либо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, спасибо большое 🙏
А это вообще опасное да? (

Нет, не опасно, и хорошо поддается лечению, но может быть заразно (если это грибок)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции - микоз.
При данном состоянии рекомендуется
Не использовать Наружную терапию
И сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день га 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Наволочку и одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе, проявление ограниченного дерматита.
Наружно крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.