Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №3339076

Добрый день,ребёнку 1 год 1 месяц,4 дня была небольшая сыпь на щеке,при этом был жидкий стул из прикорма нового ничего не давала(подозреваю от фруктового пюре магазинного "Фруктовый салатик"),при вводе прикорма были красные щёки,но выявить на что именно не смогла,педиатр предположила,что на холод .Давала 3 дня 2 р в день 9 капель Фенистил,мазала Комфодерм 2 дня.Стул нормализовался,но сыпь сегодня объединилась в одно пятно(фото прилагаю) и второй день заложен нос,сопли не текут.3.06 делали прививку "корь,краснуха,паротит".На ИВ с 4 месяцев Нутрилон Комфорт,при переходе в год на Нутрилон премиум 3 проявился атопический дерматит на бедрах пятнышки блестящие,педиатр посоветовала остаться на Комфорте 2,дальше расти дерматит перестал,мажу детским кремом.Скажите, пожалуйста,на что это похоже и как предовратить.

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, дравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Его причиной может быть трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок, расчёсывания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В несколько раз в день до полного разрешения очага.
Желательно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Липикар АР М, Липобейз или Атопик., так кожа будет увлажнена и защищена.