Плодное яйцо есть а эмбриона нет

Была на узи Беременность первая Поставили срок 5 недель с первого дня последней менструации Беременность маточная,желточный мешок визуализировали Врач узи сказала.что все в порядке плодное яйцо в полости матки,свд 5мм но эмбриона нет,возможно замершая беременность или анэмбриония Хгч сдавала три дня назад 665 Сдала сегодня жду результат. Может ли доктор просто не увидеть на таком сроке эмбрион? Или все таки это признак неразвивающейся беременности

27 лет

Здравствуйте, при подобных размерах плодного яйца вполне может не быть эмбриона, это совершенно не означает , что беременность не развивается , не беспокойтесь. Обычно мы ожидаем его появления (эмбриона) при размерах плодного яйца ближе к 20мм, поэтому обычно рекомендуется лишь контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо вам большое

Была рада помочь! Легкой беременности 🌸

Здравствуйте!
Поводов для тревог нет.
Еще есть все шансы, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.

Здравствуйте, Альбина! Очень рано ещё визуализировать эмбрион, нет никакой патологии сейчас, повторить УЗИ через 7-10 дней, увидите эмбрион и сердцебиение. Эмбрион ждём до размера плодного яйца 25 мм, есть желточный мешок, прогностически благоприятный признак. ХГЧ сдавать не нужно, рост может замедляться, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Сделать контроль УЗИ через 7-10 дней. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Михайловна, вы меня очень успокоили,не могла найти себе места после проведенного узи
Спасибо вам большое

Принятый ответ

Совершенно нет поводов для волнений, все как должно быть, ХГЧ предполагаем более 1000, плодное яйцо увидели, эмбрион появляется не ранее ХГЧ 5000, через 7-10 увидите эмбрион и сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Михайловна, от всего сердца вас благодарю,что все пояснили и успокоили

Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятным считают, что эмбрион не видно из-за малого срока беременности.
Сначала появляется плодное яйцо, далее желточный мешок, а после (примерно через 11 дней) эмбрион.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 10-14 дней.