Схема вакцинации Пентаксим Пнемотекс

Здравствуйте! Помогите разобраться, когда нам делать ревакцинацию вакцинами Пентаксим и Пнемотекс. 1 пентаксим - 22.10.24 (5 мес) 2 пентаксим - 28.01.25 (8 мес) 3 пентаксим - 18.03.25 (10 мес) Когда делать 4й пентаксим? Через год после 3й прививки? А полиомиелит через 2 месяца после 4го пентаксима? 1 пнемотекс - 19.11.24 (6 мес) 2 пнемотекс - 18.02.25 (9 мес) Когда делать 3ю прививку пнемотекса? По нац календарю в 15 месяцев (через 10 мес от последней прививки), с учетом, что в срок были прививки, а у нас не по календарю идет вакцинация

1 год

Здравствуйте!
Вы правы: 4 пентаксим через год от третьей дозы, то есть после 18.03.2026. Затем отдельно полиомиелит через 2 месяца от 4 пентаксима.
Пнемотекс теперь нужно сделать в 15 месяцев несмотря на то, что первые дозы введены не по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пнемотекса не будет для 3й прививки, можно ли сделать превенар?

Принятый ответ

Да, можно.