Нужен комментарий к выписке
Добрый день! Хочется услышать комментарии к выписке и домашнему лечению, может нужно скорректировать? Папа (62года) заболел 7.10, ковид-19 положительный, 17.10 попал в больницу с кт3, 02.11 выписали.
Здравствуйте, рекомендации даны в полном объеме, единственное я бы еще рекомендовала ему делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой(если самочувствие позволяет)-для профилактики образования фиброза после пневмонии.
Здравствуйте! Лечение хорошее. Менять не надо. Добавить необходимо массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Скорейшего выздоровления вашему папе!
Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается положительная динамика, снижение острофазовых белков воспаления. Лечение после пневмонии с большим поражением легочной ткани тяжелое, а восстановление проходит до 4 месяцев. Лечение назначено в домашних условиях адекватное и хорошее. Рекомендую добавить милдронат 500 мг 1 раз в день, утром, паста энтеросгель 1 ст ложку 2-3 раза в день 7 10 дней. Для реабилитации выполнение дыхательной гимнастики по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда). Ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней. Контроль сатурации крови.
Елена, добрый день! спасибо! меня смутили два препарата от высокого давления - лизиноприл и арифон. И то,что ни чего нет противофиброзного. Стоит ли добавить лонгидазу или спиронолактон?
Принятый ответ
Арифон является мочегонным препаратом, и является рациональная комбинация с лизиноприлом. Для профилактики пневмофиброза достаточно гимнастика и рекомендации выше. Можно проколоть курс алое экстракт 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте! рекомендации плолне соотвествуют диагнозу и состоянию. Пить много жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.