Цистит у девочки 5лет
У девочки 5 лет начался цистит 5 дней назад принимали канефрон, сегодня взрослый уролог назначил лечение: Азитромицин 250 мг. 5 дней, Уролесан 5 капель, фурамаг 50 мг 3 раза в день. Подскажите пожалуйста правильные ли это дозировки и лечение? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
При проявлениях цистита сдается посев, вы его сдали
А чувствительность к антибиотикам была проведена?
Препаратами первой линии идут антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины, но не Азитромицин
Фурагин допустим, но обычно назначается при рецедивах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка? Оам и бак посев мочи сдавали? Как проявляется цистит?
На канефроне не было улучшения?
Обычно препаратом выбора из антибиотиков при имп является супракс/панцеф, либо если действительно только цистит - препарат монурал.
Но чтобы рассчитать правильные дозировки назначенных препаратов, необходимо знать вес.
Анализы все прикрепила, вес 19,после канефрона стало получше
Спасибо, ознакомилась, действительно по анализам можно предположить течение ИМП, дозировка азитромицина 10мг/кг/сут на 19 кг = 190 мг, получается необходима суспензия азитромицин 200мг/5 мл 4.8-5 мл, т.к. таблетки 250 мг будет много.
Фурамаг 5мг/кг/сут , получается не более 2 таб в день по 50 мг
А уролесан по сколько капель и сколько раз в день?
Почему то все против азитромицина а за панцеф
Уролесан согласно инструкции противопоказан до 18 лет.
При лечении имп препарат первой линии либо амоксициллин, либо супракс/панцеф, у азитромицина другой спектр действия и короткий приём, а необходим не менее 7-10 дней
Азитромицин ещё не начали сегодня, может панцеф тогда начать?
Менять препарат рекомендуют только очно с доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вижу общий анализ мочи, обычно при цистите назначается анализ вместе с проведением чувствительности к антибиотикам. Чтобы подобрать правильный препарат.
Первой линией антибиотика является Амоксиклав, если на него нет аллергии и не принимали его последние 3 месяца.
Если по выше описанным причинам, Амоксиклав не подходит, назначается группа Цефалоспоринов (Цефиксим (Супракс или Панцеф)
Уточните пожалуйста вес ребенка, чтобы проверить правильность дозировок
Здравствуйте.Вес 19кг
Азитромицин рассчитывается 10 мг на кг.
190 мг по весу. В суспензии (200мг в 5 мл) получается 5 мл. Все же рекомендуется начать приём Панцефа или Амоксиклава как препарат первой линии
Уролесан с 18 лет показан.
Мы ещё ничего не начали пить. Какое вы бы лечение назначили?
Панцеф по сколько принимать и сколько раз в день?
Панцеф 100мг в 5 мл суспензи по весу - 7,6 мл суточная дозировка.
Можно в 1 приём по 7,6 мл (для удобства можно 7,5) 1 раз в сутки. Курс 7 дней.
Вместе с антибиотиком начать приём пробиотика. Максилак/Баксет/Аципол
А фурагин?
В возрасте до 18 лет согласно аннотации он противопоказан. Так что его - нет
А что ещё включить из препаратов, кроме антибиотика?
В лечение можно добавить Канефрон.
Так же обязательно активно отпаивать ребенка морсами. Очень эффективен клюквенный морс
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик,первой линией при цистите не идёт Азитромицин,а старт всегда с пенициллового ряда,если нет ребенка аллергии и антибиотик назначается если кровь бактериальная.
Достаточно,фурагина,сколько ребенок кг?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По анализам действительно можно предложить инфекцию мочевыводящих путей . Вместе с посевом обычно рекомендуют сдавать и на чувствительность к антибиотикам
По УЗИ выставлен цистит
Обычно антибиотик выбора не Азитромицин, а Амоксиклав либо Супракс/Панцев при наличии аллергии.
Какой вес у ребёнка ?
Здравствуйте. Вес 19 кг
фурамаг 50 мг 2 раза в день достаточно по весу
Азитромицин 200/5 мл из расчета 10 мг/кг
То есть на вес ребёнка 19 кг 190 мг в сутки
200 мг -5 мл
190 мг-х мл
Х=4.8 мл удобнее купить суспензию