Температура выше 39, бактерии в моче
Ребенок девочка ( 1 год, 1 месяц) заболела 17.06. Из симптомов высокая температура и жидкий стул ( в первый день нет, во 2 день 2 раза, третий день 3 раза, сегодня только 1 раз) . Первый 3 дня температура плохо сбивалась поднималась до 39,8. На сегодняшний день по теме. :Последний раз сбивала ночью поднялась и держится сегодня 38-38,5, не сбиваю. Врач на 2 день болезни определил красное горло назначит аквалор. Сегодня сдали мочу. Собирали в чистый контейнер в горшке. Обнаружили бактерии и слизь по одному плюсу, лейкоциты 75. Назначили пересдачу ОАМ и кала в понедельник. Нужна помощь в тактике лечения. Ребенок маленький, за выходные боюсь упустить важное. Инфекция мочевых путей вероятна? Нужно ли пить антибиотики? Лечь для обследования в больницу? Анализы и график температуры по возможности прикреплю.
Здравствуйте!
По Оам вероятно дефект сбора
Мочу пересдать по всем правилам ( ребёнка хорошо подмыть спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Так же может быть информативно сдать ОАК
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Доктор, вес ребёнка 10,5 кг, считаю по схеме. Обтираю, контролирую температуру воздуха, пьет плохо, но на ГВ. Моча регулярная, слежу за этим. Что скажите про подозрения на кишечную инфекцию и назначение анализа кала? Есть ли у меня время ждать анализов до понедельника? Или ехать в стационар на обследование?
Самый главный ориентир это самочувствие ребёнка .
Пока можно понаблюдать
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-высокая температура , которую не можете сбить самостоятельно
-неукротимая рвота
На явную кишечную инфекцию
Пока не похоже
Температура держится почти 4 суток. Норма при вирусных? Есть показания для антибиотика?
При вирусных может быть 7-10 дней температура
Для решения вопроса о приеме антибиотиков нужно оценивать ОАК
Спасибо , доктор
Доктор, прикрепила фото сыпи. Розеола? Врача вызвали.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Спасибо за ответ. За работу в этом прекрасном сервисе, помогает сберечь кучу нервов в ожидании очного осмотра малыша.
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте
Мочу сдавали дважды ?
Вижу только один результат анализа
Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей
Так как температура без явного очага инфекции
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря
Повторить анализ мочи и крови
По температуре есть положительная динамика
Показаний к антибиотикам на данный момент нет
Добрый вечер, Надежда Андреевна! Мочу только сегодня сдали, повтор в понедельник. Какие признаки могут быть еще при инфекции?
Моя тактика ждать понедельника и результатов повторных анализов?
Или срочно искать возможность сделать это быстрее? Как срочно делать нужны делать УЗИ?
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей также может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Тактика- не ждать
Обследоваться
При подтверждении инфекции мочевыводящих путей Лечение назначем в первые 48 часов
Препараты выбора :
цефиксим -с 6 месяцев 8 мг/кг в сутки ( до 400 мг)
Амоксициллин/клавулановая кислота 50 мг/кг в сутки (максимум 1000-1500мг)
Длительность лечения 5-10 дней
Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и максимум 250 мл в сутки
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
Здравствуйте
Да
Похоже по фото
Температура пришла в норму и появилась сыпь ?
Антибиотик не принимаете ?
Не принимаем. Температура спала.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Отлично
Контроль анализа мочи всё-таки стоит сделать
Сыпь вышла в кожу
Вирусный процесс завершен
Специального лечения не требуется
Обычно , сыпь проходит в течение недели
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
- сдать оак
По оам Вероятнее всего, дефект сбора мочи в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи.(тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер )
Доктор, спасибо за ответ. Нам сейчас искать возможность сделать УЗИ? Или постараться сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции? На что направил фокус внимания до пересдачи анализов в понедельник? Или тут важнее срочно пересдать анализы? Я запуталась.
Температуру нужно сбивать раньше, чем делаю я не выдерживать с 38,5 ребёнка? Переживаю в том числе за ее печень
Вы все правильно поняли
в таких случаях рекомендую действительно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Если по общему анализу крови лейкоциты будут выше 15 или же сегментоядерные нейтрофилы будут выше референсных значений в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом или с участковым педиатром насчёт антибактериальной терапии.
Добрый день. По возможности конечно хорошо бы пораньше получить результаты второго анализа мочи и сдать общий анализ крови. Дополнительно можно ещё сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Исключить инфекцию мочевыводящих путей нельзя, так как нет никаких явных других симптомов, а учитывая жидкий стул, вероятен восходящий путь инфекции. При наличии лейкоцитов и/или бактерий в моче очень советую повторно посетить врача.
Здравствуйте
По анализу мочи похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если будут эти симптомы
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
Тогда нужен срочный осмотр врача
Да по фото и симптомам действительно похоже на проявление вирусной экзантемы
на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Спасибо доктор
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте