Расшифровка ЭКГ

Добрый день, уважаемые врачи! Муж сделал ЭКГ, каких-то особых жалоб не предъявлял, только говорил о том, что чувствует экстрасистолы иногда. Очень испугалась, увидев «пограничное ЭКГ». Что это значит??? Как на кардиограмме это отображается? Возраст 35 лет, образ жизни не очень здоровый, на данный момент находится в сильном перманентном стрессе. Чем это может грозить, подскажите, пожалуйста?? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭКГ.
Заключение, напечатанное на пленке, является автоматическим, то есть его выдает прибор, в не врач, поэтому на него мы вообще не ориентируемся
На ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений не зафиксировано.
Есть незначительное нарушение процессов реполяризации по нижней стенке - это неспецифический процесс, на фоне стресса могут быть такие изменения на ЭКГ
В таких случаях рекомендуем исключить дефициты (которые так же могут быть причиной изменений) - ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Причин для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный- это нормально, так и должно быть.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) тоже нет.
Электрическая ось сердце - поворот вправо - это не патология, это просто вектор направленная импульсов в сердце.
Патологии на ленте не увидела.
На автоматическое заключение аппарата не обращайте внимания.

Если есть признаки Экстрасистол в течение дня, обычно рекомендуют проведение хм-экг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Автоматическое заключение на это не обращайте внимания

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Автоматическая расшифровка ЭКГ аппаратом часто пишет неверные диагнозы, на него не ориентируемся
При жалоб на экстрасистолы рекомендуют выполнение холтера для получения более полной информации (количество экстрасистол)

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
-1) ЭКГ - ритм синусовый, правильный, чсс допустимая, блокад нет, НРС нет, ишемических изменений миокарда: не выявлено ..экг норм..
-2) Не надо доверять слепо автоматической расшифровке экг..
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
ВСЕ НОРМ
ВСЕГО ДОБРОГО!

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемии нет!
Пограничное ЭКГ является ошибкой автоматической расшифровки. Не беспокойтесь.
Что касается перебоев, то это экстрасистолы. Если они доставляют дискомфорт, то обычно назначают стандартное дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.