Ребенок 2,5 месяца прожилки крови в кале
Здравствуйте. Девочка 2.5 месяца, имеется маленькие прожилки крови в кале,стул с слизью . Прожилки появляются когда ребёнок тужиться,если без натугов то прожилок нет.Других симптомов нет. Сижу на строгой безлактозной диете месяц с лишним, но периодически раз в неделю нарушалась диета,т.к. пропускала в составах продукта наличие молока. Последний прием молочного продукта 10 дней назад. Сдавали кал на дисбактериоз выявили бактерии (фото прилагаю) назначили лечение (фото прилагаю).Хотелось бы знать опасна ли бактерия и правильное лечение назначили.
Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка, в этом случае кормящей маме рекомендуется строгая безмолочная диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
По современным рекомендациям кал на дисбактериоз не является информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день
Условно - патогенная флора присутствует в норме, специального лечения не требует
Наталья Сергеевна, Еще анализ кала, с повышенными лейкоцитами, фото прилагаю.
Это также является косвенным проявлением аллергии к белку коровьего молока
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим так как микрофлора меняется каждый день.
Если прожилки, единичные,это от натуживании,и диета тогда здесь не нужна маме,если постоянно то это АБКМ и здесь нужна диета, исключается вся молочная продукция,соя, яйца, говядина, следы молока в продуктах.
Анна Николаевна, Еще анализ кала, с повышенными лейкоцитами, фото прилагаю. когда кровь перестает появляться в кале, после отмены молочки?
Да,через 2-3 недели,от соблюдения диеты.
Анна Николаевна, Спасибо вам большое!!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Прожилки крови могут быть просто от натуживания .
Если прожилки наблюдаются часто -можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Алина Тиграновна, Еще анализ кала, с повышенными лейкоцитами, фото прилагаю. когда кровь перестает появляться в кале, после отмены молочки? или это аллергия еще и на другой продукт, и поэтому кровь еще появляется?
При АБКМ исключают сою говядину и молочные продукты , даже следы молока не допускать
Эффективность диеты оценивают через 2-4 недели
Алина Тиграновна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Здравствуйте.
По поводу назначения, то схема терапии немного странная.
Препарат бак-сет очень крепит стул, также Полисорб (а Смекта вообще детям до 3 лет не рекомендуется) может ещё больше сделать задержку стула и получится,что ребёнок будет тужиться намного чаще.
Бактерии которые определили по анализу являются условно патогенной флорой,её лечить не нужно.
Если прожилки крови только при натуживании, то возможно это не истинная аллергия к белку коровьего молока
Есть результат копрограммы?
Есть фото стула, какой он по консистенции?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. по копограмме анализов нет на руках. но сказали в норме. фото стула с кровью и слизью прилагаю, так же анализ кала
Сам стул хорошей консистенции и цвет норма
Но единичные прожилки действительно есть.
Подскажите,а когда исключали белок коровьего молока,то прожилки не появлялись?
Екатерина Владимировна, в течении 10 дней отмены появлялись примерно 7 дней в разные дни, при натуживании.
Тогда возможно это не проявление абкм.
Либо если диету соблюдали неправильно (необходимо исключить говядину, сою, а всё что содержит молоко), то прожилки могут появляться
Для эксперимента можно попробовать соблюдать диету 7-14 дней строго и посмотреть за стулом если будут всё равно сохраняться прожилки, значит от натуживания только ,то в таком случае диету можно убирать
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺