Налет на миндалинах, горло болит

Дочка 4 года. Болит горло, миндалины рыхлые налет белый на миндалинах, подкашливает, болит ухо поставили отит. Из лечения пропили 5 дней кларитромицин, ингаляции с пульмикортом( был осипший голос) , називин. Температура была первые три дня поднималась до 38, с каждым днем перерыв между подъемом стал увеличиваться, на 4 день температура не поднималась уже, но на миндалинах заметила белые прожилки. Горло все это время болело. Вышли на прогулку. На 6 день температура опять поднялась до 38. Мазок на микрофлору сдали. Соплей нет, но разговсривает как будто нос забит, називин капаю гнусавость не пропадала. Педиатр послушала, в легких все нонормально. Стрептатест отрицательный. Лечение сейчас: ринофлуимуцил в нос, синупрет, отипакс, нурофен при температуре, горло полоскаем, ингалипт, теперь антибиотик новый панцеф. Подскажите, что делать? Как вылечить ребенка? Анализы прикрепляю.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
По крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке выделена условно- патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило в зеве не вызывает воспаления

Учитывая что Стрептатест отрицательный – скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции

Ребёнок умеет полоскать горло или рассасывать леденцы?

Маргарита Александровна, умеет полоскать
. Итак полощем кпждый день ромашкой. Что делать? Как вылечиться

По анализам – это вирусная инфекция, вирусная инфекция проходит самостоятельно
С помощью местного лечения можно облегчить симптомы
Горло рекомендовано продолжать полоскать 3 - 4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Маргарита Александровна, ну температура повышается уже 9 дней. Это что за вирус который не проходит за столько времени. Мы дома сидим, не выходим никуда. 37,7 сегодня вечером

При вирусной инфекции 2-3 недели может быть температура

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции, также уровень СРБ менее 30 говорит о вирусной природе воспаления.

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для горла патогенным является только пиогенный стрептококк, который вызывает стрептококковую ангину.

Также учитывая отрицательный стрептатест подтверждает вирусную инфекцию.

Валерия Александровна, ну так а что делать? Температура повышается 37,3 , нос как будто заложен, глаз добавился, ухо болит. Горло налет не уходит, болит. Сегодня 9 день болеем

Вирусная инфекция может протекать длитально, волнообразно с периодом стихания и нарастания симптоматики, может присоединяться новая вирусная инфекция.
Гнусавость, заложенность связана с воспалением глоточной миндалины (аденоидит). На фоне этого воспаления часто происходит дисфункция слуховой трубы и развитие острого среднего отита. Также с поверхности аденоидов стекает слизь, которая раздражает слизистую горла, отсюда жалобы на боль. Белый налёт при вирусной инфекции чаще всего является фибрином, который может образовываться еще какое-то время после выздоровления.
Основной акцент в лечении это полость носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Ринофлуимуцил не используют у детей младше 6 лет. Синупрет может вызывать дополнительную продукцию слизи за счет раздражения слизистой, его обычно отменяют. Отипакс нет смысла использовать при среднем отите, так как капли не попадут в среднее ухо через целую барабанную перепонку, основное лечение проводится через нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько сегодня и болеет ребёнок?
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции. Не было необходимости в применении антибиотиков. В этой ситуации рекомендуется исключить инфекцию вызванную вирусом эпштейн-бар или цитомегаловирус.

Татьяна Владимировна, и как это сделать? И что лечить?

Татьяна Владимировна, сегодня уже 9 день

Обычно сдают ПЦР тест из зева для определения вируса, а также антитела к нему с определением авидности в лаборатории. Обычно лечение симптоматическое, то есть ориентировано на облегчение состояния. А специфического лечения против этих вирусов нет. Иногда применяются такие препараты как гропринозин,, а в тяжёлых случаях валацикловир. Для выбора лечения рекомендуется посетить инфекциониста.