Консультация гематолога /

Миелограмма — вопрос №3354742

Расшифруйте пожалуйста. Пунктат костного мозга умеренно клеточный. Лейко-эритробластическое соотношение ростков кроветворения не нарушено.
Гранулоцитарный росток сохранен с преобладанием зрелых форм.
Эритроидный росток несколько расширен (28,4%), созревание клеток не нарушено. Кроветворение по нормобластическому типу.
Среди мегакариоцитов встречаются многоядерные формы. Макрофаги в редких полях зрения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Множественная миеломная болезнь

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По этому заключению данных за онкологическое заболевание крови нет, лейкоз исключен, опухолевых клеток нет. Изменения неспецифические, могут сопровождать любые хронические заболевания, воспаления и быть у здоровых людей. Проблем с кроветворением нет.
Клиент
Спасибо большое🤲🏻❤️
Гематолог, Терапевт
Всех благ!

За отзыв буду признательна 🌷