Дисгидротическая экзема

Мне месяц назад поставили дисгидротическую экзему. Взяли соскоб, исключили грибок и аллергию. Назначили: аллервэй 1т. 7 дней, Акридерм 2р. в сутки 2 недели, далее Элидел 2р. в сутки до улучшения (но не более 6 недель) Также рекомендовали максимально не мочить и крем Липобейз. Я на данный момент пропила аллервей, две недели наносила Акридерм и уже две недели наношу Элидел, но ситуация только ухудшается. Участки поражения быстро быстро растут. Не знаю, что мне делать.

36 лет

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзему, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер,
Часто поддерживает воспаление контакт с раздражителями - водой, профессиональные вредности, стресс - он играет большую роль в поддержке обострения, анемия, Дефицит микроэлементов, очаги хронической инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, В12, В9, цинк, вит Д, ттг, т3 и т4 св.
При данном состоянии рекомендуется использовать комбинированный препарат, часто на коже активизируется условно-патогенная флора и гриба и бактерий.
Рекомендую по уходу
Крем Акридерм ГК 2 р в день 3 недели.
Днём подмазывать крем Липобейз длительно, чтобы кожа была защищена.
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае следует исключить контакт с бытовой химией, ограничить контакт с водой. Не волноваться( прием пустырника или валерианы). Цинковая паста два раза в день слегка вмассировать в область поражения дня, затем крем лостерин два раза в день. Антигистаминный препарат ( супрастинекс).

Здравствуйте.
Рассмотрев ваши сеимки, отрицать диагноз дисгидротисеская экзема нельзя, для улучшения самочувствия и восстановления целостности кожного покрова нужно: Флостерон внутримышечно ОДНОКРАТНО, местно крем Комфодерм М2 2 разав день, таблетки Супрастинекс по 1 таблетке 1 развдень. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Элидел после 2 недель ежедневного применения можно перейти в профилактической дозе . Наносить 2 раза в неделю ещё 2 недели.
Обязательно увлажняющие средства Липобейз или Циновит крем(с цинком) 2–3 раза в день тонким слоем – это снимет сухость и предотвратит трещины.
Защита: Избегайте контакта с водой и бытовой химией (используйте перчатки при уборке).
При зуде: Холодные компрессы (чистая ткань + прохладная вода) на 5–10 минут.
Антигистаминные: Супрастин 1 табл на ночь
При шелушении: Пантенол спрей- ускоряет регенерацию.

Не используйте спиртовые лосьоны или скрабы – это усилит раздражение.
Не пытайтесь «содрать» корочки – это замедлит заживление.

Через 1–2 недели можно осторожно вводить гипоаллергенные моющие средства : La Roche-Posay Lipikar Syndet.