Легкие после операции на сердце
Здравствуйте! Нужна консультация, боюсь осложнений. У ребенка ВПС. Несколько операций. Вот после второй операции на открытом сердце, кардиолог сказал, что произошел парез диафрагмы и что с этим ничего не сделать. Просьба прокомментировать результаты КТ: легочные поля неравномерной пневматизации, ассиметричное, преимущественно в верхней доли левого легкого периваскулярное уплотнение паренхимы по типу матового стекла с участками субплевральной консолидации, признаки объемного уменьшения сегментов нижней доли левого легкого. Уплотненте паренхимы правого легкого на уровне канала дренажной трубки. Плевральная полость б/о. Купол диафрагмы слева стоит выше правого на 1,8 см. (Это КТ на следующий день после операции). Ребенок был экстубирован, но еще зависел от кислорода. Рентген через неделю: легочные поля б/о. диафрагма слева приподнята на 1 м/р. Сейчас 14 день после операции. Кашель редкий, средней влажности, одышка умеренная, сатуррация 93%. Ребенок активен, принимает только Верошпирон (1/2 таб 2р/д). Пожалуйста, прокомментируйте описанные результаты. И еще вопрос. Дома, читая выписку, увидела, что на КТ до операции (требовалось для уточнения анатомии сосудов сердца) написано "легкие без очаговых и инфильтративных изменений. пневмоцелле левого легкого". Это опечатка про пневмоцелле? ведь написано "без изменений". А если не опечатка, то можно было ли делать операцию? Получается пневмоцелле и дало осложнения? На рентгене до госпитализации про пневмоцелле ничего не сказано. Анализы тоже в норме. Ведь пневмоцелле означает наличие инфекции, да? До операции не было ни кашля, ни одышки. Ребенку 2 года, вес 12кг, имеются периодически аллергические проявления на коже и в виде ринита. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте антибиотик пили?
лечение сразу после операции: хлоропирамин, ибупрофен, спиронолактон, ванкомицин, дифендиграмин, метамизол натрий, дексаметазон, ингаляции пульмикорт, физ.раст.
После операции пневмоцеле нет?
Елена, я дословно переписала что было в выписке. получается слово "пневмоцелле" встречается только до операции
Принятый ответ
Если до то это скорее осложнение впс, нежели инфекция
Если после все хорошо, то не переживайте
Елена, спасибо большое!