Расшифровка анализов и назначение
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенок, девочка, 1 год. Из жалоб: отказ от прикорма. 1. Вижу отклонение по ОАК тромбокрит и PDW. Что это значит? 2. Так же интересуют отклонения в индексах интоксикации, что это значит? Насколько опасно? 3. Что с железодефицитом и по дифицитам витаминов? 4. Посоветуете ли что то принимать?
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых.
Биохимия вся в норме.
Дефицита витаминов нет.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы, витамин Д отличный показатель, ферритин желательно от 30, есть небольшое снижение.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
В год часто возникает ложный отказ от прикорма.
Главное не настаивать, продолжать предлагать, есть вместе с ребёнком.
Как долго такое состояние?
Ребенок активный, есть жалобы помимо отказа ?
Индексы интоксикации не имеют клинической значимости, поскольку все остальные показатели крови соответствуют возрастной норме.
В целом, этот анализ не требуется, достаточно оак с лейкоцитарной формулой.
К сожалению такое состояние с начала прикорма. Кушает по 1 чайной ложке. Других жалоб нет, ребенок активный.
Какой рост и вес у ребенка?
Избирательный в еде или ест всё, но по немногу?
На каком вскармливании?
Ест ли кусочки?
70 см 7700 кг
Сложно сказать, вот макароны и хлеб, ест с удовольствием, а остальное пару раз попробует и все..
мы на ГВ.
Я пробовала давать разные виды и пюре и кусочки. Кусочки конечно получше, но все равно это не те порции которыми можно насытится.
Принятый ответ
По центильным таблицам, конечно, недобор массы и веса, но масса соответствует росту.
Подскажите, мама/папа миниатюрные?
Порция прикорма для ребёнка- это 2-3 кулачка самого ребёнка. Этого достаточно, чтобы насытиться.
Возможно, ребенку интереснее еда с общего стола в безопасной подаче, пюре уже не интересно.
Необходимо есть каждый приём пищи вместе с ребёнком, чтобы был интерес. В тарелке желательно, чтобы было что-то яркое - свекла огурцы, морковь, то есть цвета, которые привлекут внимание ребёнка. Давать возможно поиграть с едой, потрогать, понюхать, бросить. Так ребёнок знакомится с едой, это временно. Насильно не кормить, давать возможность решать самой, что и сколько съесть, не до фанатизма, конечно, но тем не менее давать эту самостоятельность.
Если постоянно на груди - возможно ограничить ГВ.
У ребёнка нет хронических заболеваний? Моторное и нервное развитие по возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Биохимический анализ крови, в целом, норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индексы интоксикации не используются в международных клинических рекомендациях.
Рассчитываются по устаревшим формулам (не имеют доказанной диагностической ценности).
Не влияют на тактику лечения.
Повышение ИА может косвенно указывать на аллергическую настроенность.
Тромбокрит и PDW- незначительное повышение (в пределах 10–15% от нормы) не имеет диагностической значимости, если тромбоциты и гемоглобин в норме.
Ферритин норма, дефицита железа нет
Витамин Д- отличный уровень.
Витамин B12 и фолиевая кислота в норме.
Не требуется препаратов железа/витаминов (показатели в норме).
В этом возрасте часто происходит ложный отказ от еды, рекомендуется не настаивать, не заставлять, но часто предлагать еду. Есть за столом вместе с ребёнком.
Здравствуйте. По анализам ни чего критичного, витамины можно рассмотреть Мульти табс малыш, Алфавит наш малыш либо Пиковит. Витамин Д даем обязательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Данные показатели тромбоцитов (тромбокрит и pdw могут немного повышаться при образовании сгустка в пробирке, если долго собирали кровь, если малыш мало пил воды перед анализом)
Так как сами тромбоциты в нормальных значениях, то повода для волнения нет
2. Индексы интоксикации у детей в таком возрасте могут быть недостоверными, но по представленным показателям всё в пределах возрастной нормы
3. Выраженного железодефицита нет, как и уровень витамина d, b12 в норме.
Нл уровень ферритина меньше 30, а в таких случаях рекомендуют в рацион добавлять продукты богатые железо (печень, зелень, шпинат, говядина, яблоки, греча).
4. детям до 3 лет рекомендуют давать профилактическую дозировку витамина d 1500 ме круглогодично
В остальном общий анализ крови соответствует возрасту (общие лейкоциты и соэ в норме-признаков острого воспаления нет, лейкоцитарная формула правильная, гемоглобин и эритроциты норма)