Нужна расшифровка СИБР

Кальпротектин фекальный 499 , результат сибр во вложении . Колоноскопия и фгдс все хорошо

34 года

Здравствуйте! По результатам обследования выявлен синдром избыточного бактериального роста. Обычно лечение включает в себя назначение рифаксимина (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день 10 дней. Фекальный кальпротектин может повышаться при СИБР и, как правило, после лечения СИБР приходит в норму.

Здравствуйте, я пропила 7 дней альфа нормикс , четыре дня назад закончила. Скажите пожалуйста что далее пить ?
На данный момент пью дюспаталин 2 раза в день и баксет .

Здравствуйте!

По дыхательному тесту подтвержден синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

При диагностированном синдроме избыточного бактериального роста согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать:
1)Альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней
2)Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 14 дней.

Это полноценная схема и дополнительно препараты не рекомендуют

Симптоматически при вздутии рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 1
месяц, при спазмах рекомендуют тримедат по 1 табл 3 р в сут

Рекомендуют ведение дневника питания - фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы, чтобы в последствие их исключать или минимизировать

Рекомендуют соблюдение диеты FODMAP.

Здравствуйте, я пропила 7 дней альфа нормикс , четыре дня назад закончила.
Нужно снова начать его пить ? (Особо кстати не помог )

Терапия была недостаточной по длительности и соответственно, клинический эффект недостаточен

В таких случаях рекомендуют пройти полный курс терапии не менее 10 дней

Так же важным является соблюдение диеты Fodmap, соблюдая ее минимизируется продукция газов и воды бактериями и соответственно жалобы проходят

Спасибо 🙏🏻

А скажите пожалуйста а дюспаталин продолжать пить ?

Принятый ответ

Да, рекомендуют курс до 4 недель обычно 🙏🏻

Здравствуйте. По результатам анализа выявлен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В данном случае рекомендуется санация кишечника : Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней . Энтерол 250мг по 1к 2 раза в день 14 дней.