Вич,гепатиты через трещины

Здравствуйте.Сегодня были с ребенком в поликлинике,села на диван и вляпалась во что-то мокрое ,на пальцах были трещины ,но они не кровоточили .Сразу не посмотрела руки и вытрала об кофту. Скажите,пожалуйста, если вдруг мне на пальцы попала чужая кровь прям на трещинки ,есть ли риск заражения вич,гепатитами ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для заражения опасными инфекциями должно быть достаточное количество биологического материала и входные ворота. Через предметы эти инфекции не передаются. Вич и вирус гепатита с погибает во внешней среде, вирус гепатита в живет подольше, но от него Вы должны быть привиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие инфекции, как вирусные гепатиты и ВИЧ, не так просто попадают в организм. В такой ситуации риска для заражения нет. Условия для заражения: входные ворота - свежие раны с признаками кровотечения, достаточный объем инфицированной биологической жидкости. К тому же кровь не так легко стереть с пальцев о кофту, вы бы наверняка этот факт заметили. Не переживайте, в вашем случае риска нет.

Сначала я вытрала об кофту ,кофта черного цвета ,поэтому не видно было кровь ли это .Затем пошла сполоснула пальцы под проточной водой . Сидели возле процедурного кабинета ,детям брали кровь из вены,поэтому и переживаю ,что у кого-то могла кровь стечь на диван, а я не заметила и вляпалась.Подскажите,если капля крови попадет на трещины ,которые не кровоточат ,то не будет риска ?

Нет, риска нет так как капли крови недостаточно для заражения

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если предположить, что контакт произошел со свежей кровью и без кровоточащих ран - риска заражения нет, т.к. не было "входных ворот" для инфекции.
Вирусам необходимо попасть в кровоток, без ранки кровоточащей это произойти не может.
Не переживайте по данному поводу, ситуация не опасна.

А если ,к примеру , 1 или 2 капли попадут в трещинки будет ли риск заражения ?

Риск возможен только в случае если данные трещинки будут кровоточить. В остальных случаях опасности не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по вич и гепатиту с нет, не переживайте, может быть риск по гепатиту б, если не привит

Скажите ,а сколько нужно капель крови для заражения вич,гепатитом С?

Видимое количество (несколько мл хотя бы), зависит от того сколько вируса в 1 мл у человека

А если у человека высокая вирусная нагрузка ,то можно заразиться даже от одной капли крови ?

От одной маловероятно, риск в любом случае не 100%

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом не было, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо