Понижены витамины на 4-5 неделе беременности
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня понижены витамины, насколько это страшно и опасно для беременности? Результаты: B12 - 109.0 Цинк - 6,66 Железно - 8,4 Витамин D - 25,8
Принятый ответ
Добрый день.
Некритично совершенно. Все хорошо компенсируется полноценным питанием с преобладанием в рационе белков животного происхождения и овощей / фруктов / ягод. Можно принимать любой поливитаминный комплекс для беременных (например, Фемибион) + 1500 ме Витамина Д к этому
Здравствуйте. Как уровень ферритина у вас? Что сейчас принмаете? Вам обязательно нужно начать Магний в6 форте 3р.день всю беременность, вит д 5000ме 1р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день длительно. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно. Если ферритин снижен то и железо тоже нужно принимать. Это все нужно начать принимать срочно, так как идёт закладка всех органов и систем сейчас.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, калия йодида по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамин Д в лечебной дозе (дозу подбирает эндокринолог).
Все остальные компоненты обычно поступают в необходимом количестве при полноценном питании.
Здравствуйте. По результатам анализов есть снижение , но абсолютно не критичные и не страшные . В такой ситуации рекомендуется прием поливитаминов для беременных ( Фемибион или Элевит пронаталь или Витрум пренатал форте и тд ) , плюс к поливитамнам принимается витамин Д - суточная дозировка должна составлять не более 2000 Ед , препараты йода - суточная дозировка 200-250 мкг\сутки и препараты железа в профилактической дозировке , если в витаминах железо не содержится .
Подскажите , пожалуйста , сдавали ли вы общий \клинический анализ крови и ферритин ?
Здравствуйте! Недостаток витаминов в лабораторных показателях, чаще всего, не влияет на течение беременности. Важно, чтобы питание было разнообразным, тогда микроэлементы и витамины будут поступать в достатке. Беременным дополнительно рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400-800 мкг/сутки, калия йодид (йодомарин) 200 мкг/сутки, витамин Д 1000-2000 МЕ. Запасы железа показывает анализ - ферритин (должен быть более 45), изолированный уровень именно железа в крови не так важен. Часто беременным необходимо принимать дополнительно препараты железа, так как на создание нового человека его идет много, доза назначается в зависимости от уровня ферритина и гемоглобина в общем анализе крови