Консультация терапевта /

Капельницы витаминов В — вопрос №1705591

Добрый день! У меня было и продолжается нервное перенапряжение и стрессы. Сильная разражительность. Месяц назад заметила, что чувствую просто бессилие и усталость. как будто села батарейка и закончилась энергия. Даже лежа мне плохо. подташнивает переодически, голова подкруживается. сдала анализы-почти все витамины В (кроме В12) в дефиците.
Здесь мне гематолог посоветовал проколоть В1 и пропить В5, я всеже дошла до терапевта. и он мне выписал капельницы на пять дней -ВВ капельно на 200 мл физ раствора 20 мин №5
Вит В1-1 мл
Вит В6-2мл
Вит. В2-1 мл
и Вит В5--таблетки-500 мг раз в сутки
Анализы я приложила. Скажите-вроде все колят внутримышечно , а капельницы это нормально? и что лучше? говорят мышечно больно, а в вену не будет дискомфорта?

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит, тревожное расстройство, па

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, и нет экстренной неотложной ситуации, рекомендую избегать инъекционного введения, тем более инфузионного, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препараты с таким же составом для приёма внутрь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня гастрит, и возможно не усвоится все что нужно или это будет долго. .Вы хотите сказать, что капельницы опасны? И многие врачи сказали, что В1 только вм .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно препарат Комбилипен внутримышечно на 5 дней
Клиент
Михаил Николаевич, я посмотрела состав комбилипен. Там В!2-а он у меня почти на верхней норме-он же мне не нужен. Так все же опасны капельницы? Что может произойти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно, чтобы поберечь желудок
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, Вообщем, ничего страшного в капельнице ? и пять через день-это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это нормально
Клиент
Михаил Николаевич, еще ответьте, пожалуйста, если все таки пить таблетки-то какие для каждого из витаминов лучше dpznm и сколько мг в деньпринимать?
Вот
В1-
B2-
B3-
B5-
B6-
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше комплекс Берокка плюс, там все учтено
Клиент
Михаил Николаевич, Я о нем думала, а то что там В12-а он у меня на верхней границе нормы. Не будет переизбытка? и кальция там много-а я еще аквадетрим пью-. тогда авкдетрим не пить пока?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не будет, не переживайте. Витамин В-12 способствует поддержанию тургора кожи и предотвращению старения кожи
Терапевт
Здравствуйте. В случае такого количества инъекционных средств конечно есть смысл использовать инфузии. Но ведь можно выбрать последовательную схему , не обязательно сразу использовать все. Наиболее рациональный вариант введения веществ в организм такой, чтобы отделение вещества было не резким, а постепенным. Для этого существуют пролонгированные формы таблетированных лекарств, а также внутримышечные инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а каке конкретно? И что, капельницы опасно?
Терапевт
Если ранее не было аллергий то опасность предсказать сложно
Терапевт
Дело не в опасности больше а в том что капельное введение необходимо для быстрого поступления в кровь вещества но оно тогда и почками быстро выводится тем более что витамины группы b водорастворимые витамины выходят с почками
Терапевт
Пролонгированные формы витаминов не зарегистрированы в федеральном реестре лекарственных средств, можно в инъекциях в тех же описанных объёмах.
Клиент
Екатерина Александровна, какие это пролонгтрованные таблетированные формы?
Терапевт
Сейчас они существуют на территории РФ только в форме БАД. Так как БАД не обладают доказанной эффективностью, врачами они не назначаются при подтвержденным дефиците витаминов.
Клиент
Екатерина Александровна, еще ответьте, пожалуйста, если все таки пить таблетки-то какие для каждого из витаминов лучше и сколько мг в деньпринимать?
Вот
В1-
B2-
B3-
B5-
B6-
Терапевт
Суточная потребность
В1-1,2мг(1200мкг)
В2-1,6мг(1600мкг)
В3-13мг(13000мкг)
В5-5мг(5000мкг)
В6-1,4мг(1400мкг).
Препараты содержащие b1: бенфотиамин, витамин b1, кокарбоксилаза, тиамина хлорид, тиамина бромид, тиамина фосфат.
Препараты содержащие b2 бензофлавин, рибофлавин, флавинат.
Препараты содержащие b3: никотинамид, никотиновая кислота, эндурацин.
Препараты содержащие b5: гопантеновая кислота, кальция пантотенат.
Препараты содержащие b6 пиридоксина гидрохлорид, витамин b6, пиридобене, бартел драгэ б6.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед назначением капельниц, нужно посетить врача очно и если будет необходимость можно прокапать в условиях лечебного учреждения.
Можно принимать внутрь- поливитаминный препарат с входящими в состав вит. Гр. В.- Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД на 30 дней. Можно добавить «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 2000МЕ х 1 раз в сутки на месяц и т. «Магне B6» по 1-2т х 3 раза в сутки на 14-30дней. Из общих рекомендаций- правильное питание, физическая активность, снизить стрессы, полноценный сон. Седативные препараты, можно на растительной основе- «Персен форте» (валериана, перечная мята, мелисса) по 1т х 3 раза в сутки на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. я принимаю постоянно аквадетрим уже три года, Берокку пила когда то давно, но сейчас там тоже есть те вит В , которые у меня в норме, а то что надо-они в мал дозе. . Советовали моно (по отдельности каждый).
Капельницу назначил очно терапевт.
Вообщем, ничего страшного в капельнице ? и пять через день-это нормально?
Клиент
Ольга Тимофеевна, еще ответьте, пожалуйста, если все таки пить таблетки-то какие для каждого из витаминов лучше и сколько мг в деньпринимать?
Вот
В1-
B2-
B3-
B5-
B6-
Нефролог, Терапевт
По отдельности для каждого витамина В, нет таких таблеток, вит. гр.В идут комплексами. Есть только определенные вит гр. В в ампулах. Если назначение очно от врача, то капельницы сделать можно. У вас показатели понижены не сильно в таблетках тоже можно набрать необходимое количество за курс. Если в комплекс входят другие витамины, которых хватает, для организма нагрузки сильной не будет, лишнее выведется.
Терапевт
Здравствуйте.
Капельное введение витаминов при их фактической норме, незначительном отклонении от референса - не показано.
Рекомендую пропить любой витаминный комплекс содержащий данные витамины, а лучше доработать рацион питания на консультации диетолога\нутрициолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, но ведь в комплексах-есть те в которых я не нуждаюсь (они в норме)
И если в таблетках не усвоится из за гастрита.
Я тоже вижу что не такие большие отклонения, но почему у меня такое истощение физическое после стрессов? ведь вит В отвечают за нервную систему и энергию.
Если я куплю их потдельности-то в какой дозировке каждого (в1,в2,в3, в5,в6) пропить. И В 1 -многие говорят только внутримышечно. или в таблеитках тоже можно?
Терапевт
Согласен, предпочтительнее работа с диетологом\нутрициологом по рационализации рациона.
Понимаете Оксана, организм очень умная штука и если Вы положите в желудок, что-то не нужное, организм найдет способ от этого избавиться, но вот если Вы введете что-то в кровь, то не смотря на все совершенство нашего организма избавиться от ненужного ему гораздо тяжелее.
Поливитамины если вести речь о них содержат невысокие\профилактические дозировки витаминов и минералов и при естественном их введении (через рот) организм выберет то, что ему требуется, тем более что у Вас небольшой недостаток витаминов В1 и В5.
Касательно гастрита, если он имеется, то его необходимо контролировать и облечивать.
Внутримышечный и внутривенный пути в введения витаминов в Вашем случае - не показаны и не нужны.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо, тогда наверное комплекс Берокка лучше выбрать?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, это хороший, качественный препарат.
Клиент
Сергей Николаевич, и еще, в Берокке есть кальций-а я принимаю Аквадетрим (это же ведь тоже кальций?). тогда пока не пить аквадетрим пока буду пить берокку?
Терапевт
Аквадетрим содержит только витамин Д.
Данные витамины можно принимать одновременно.
Клиент
Сергей Николаевич, Дело в том, что когда я пила раньше аквадетрим 4 000 ед в день на пртяжении двух лет, и потом на узи сердца мне сказали , что створки кальцинированы, предположили что кальций от аквадетрима там образовался, но потом двое других узистов сказали, что створки не кальнированы вовсе. как так произошло,... но я запомнила, что было сказано, что от больших доз витамина д может кальцинироваться сосуды и створки сердца. Это так?)
Терапевт
Аквадетрим (витамин Д), как любые другие витамины не стоит принимать бездумно, чтобы решить вопрос о необходимости приема витамина Д необходимо сдать - анализ крови на витамин Д (Витамин D, 25‑гидрокси); избыток витамина Д может приводить к отложению кальция в стенке сосудов, створках клапанов сердца.
Прием витамина Д улучшает всасывание\усвоение кальция из пищи, хотя и не содержит в себе этот микроэлемент.
Если уровень витамина Д в норме или близок к норме, то время приема берокки можно прекратить прием аквадетрим, если имеется дефицит\недостаток по витамину Д, то прием аквадетрима можно не прекращать.
Клиент
Сергей Николаевич, в норме уже-42. но пока не буду его принимать. Спасибо за все ответы
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!