Консультация детского лора /

Повышение АСЛ-О 1137 — вопрос №3355229

Добрый день, уважаемые врачи!
Дочери 11 лет в связи с нарушением менструального цикла назначили много анализов на гормоны и, так как я сказала, что в начале года она перенесла стрептококковый тонзиллит 3 раза, назначили и анализ на АСЛ-О.
Результат пришёл аж 1137 при норме до 150. Знаю, что АСЛ-О обычно медленно снижается, но ранее у нее при ангинах не было таких высоких цифр. (Ангина была в январе, феврале и марте. Первые 2 раза назначили Амоксиклав 10 дней, но ангина возвращалась, 3 ий раз пропили Зиннат 10 дней, помог.)
Сейчас беспокоят боли в ногах и пояснице, но имеется вальгус и поясничный сколиоз 1 степени и периодические жалобы на боли были и раньше. Сегодня были у врача в поликлинике, она предложила колоть бициллин. Но я хотела бы пересдать анализы в частной лаборатории. Как вы считаете, данное повышение АСЛ-О это обычная реакция организма на перенесенную инфекцию или это слишком высокие цифры и нужно все-таки колоть бициллин? Какие анализы можно дополнительно сдать, чтобы исключить опасные осложнения после перенесенных тонзиллитов?
Анализы АСЛ-О, СРБ и ОАК прикрепляю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Вальгус, сколиоз.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
АСЛ-О это антитела к пиогенному стрептококку. Они сформировались когда ребёнок перенес острый период инфекции. Вы впервые сдавали сейчас этот анализ?
Да цифры высокие, но надо смотреть мазок из зева, или сдать ПЦР тест для исключения ДНК бактерии. Лечение с бициллином не входит сейчас в клинические рекомендации, не является чем-то лучше чем лечение с обычными антибиотиками.
Если не беспокоит ничего в горле сейчас, то остаётся просто наблюдение, пересдать анализ АСЛ-О через 2-3 месяца.
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Делали сегодня стрептатест, он отрицательный. Но утром сдам ещё и посев.
Анализ делали впервые после перенесенных ангин.
Клиент
Скажите, пожалуйста, ПЦР тест это мазок или кровь?
ЛОР, Детский ЛОР
Могут взять и мазок из зева или кровь и проводить тест.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Повышение всло не является показанием к бициллину.

Асло - это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк. Этот показатель увеличивается спустя 14 дней после стрептококковой ангины, а далее медленно снижается.
Также однократно сданный анализ не говорит ровным счетом ни о чем, кроме как о ранее перенесенной стрептококковой ангины. Этот показатель оценивают в динамике через 1 месяц, через 3 месяца и в динамике он должен снижаться.

Также стоит сдать посев из зева на флору.
Клиент
Спасибо! 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку - отражает что был контакт с данной бактерией
В целом, если АСЛО выше нормы - цифры не имеют значения, это не пропорционально активности воспаления

По ОАК признаков воспаления нет

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка