Сердце кувыркается и замирает в положение лежа
Добрый вечер. Уже два часа мучаюсь. Как ложусь на бок сердце как будто кувыркается, замирает на несколько секунд, дыхание перехватывает. Встану похожу, нормально. Ложусь опять начинаются замирания. Вызвала скорую сняли ЭКГ сказали все хорошо. Холтер делала три дня назад переходящая са блокада 2 ст. с замещающими комплексами из ав соединения, переходящая ав блокада 2 ст тип 1 далекозашедшая с паузами до 4,2 сек. На 25 июня назначена операция по установке кардиостимулятора. Действительно ли ЭКГ нормальная? Почему я тогда это чувствую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм, ав блокада 1 степени. Но перебоев и нарушений ритма не выявлено.
Возможно, вы переживаете ввиду предстоящей операции. Можно в такоц ситуации принять успокоительное.
Но ничего опасного по ЭКГ точно нет!
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Возможно и переживаю действительно, хожу как не своя. Успакоительнве с радостью бы приняла, кардиолог сказала не в коем случае, итак пауза большая можно ещё усугубить
В таком случае, попробуйте сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть, так раз 5
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Не переживайте, повода для этого нет
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Поводов для переживания нет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Хочу внести ясность: те эпизоды "толчков" и "кувырканий" и то, что было запечатлено на ЭКГ (нормальный ритм) - не исключают друг друга. Просто эпизоды аритмии, которые Вы ощущаете в положении лежа (на боку) не попали (не возникли в тот момент) на ЭКГ
Что-либо предпринять сейчас, до имплантации ЭКС, Ваш доктор скорее всего не сможет, поскольку назначению лечения этих "перебоев" препятствует преходящая СА-блокада.
Вам нужно дождаться оперативного лечения и после него обсудить с доктором схему Вашего лечения
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ нет опасности, нарушений ритма, есть синусовый ритм с ав блокадой 1 степени. Возможно что на ЭКГ не попали все эпизоды ваших жалоб. Учитывая данные ЭКГ и предшествующего холтера наиболее вероятно жалобы связаны с тревогой и переживаниями.