Что делать с такими результатом холтера

В марте была операция по поводу ПАВУРТ сердца, вроде было все нормально, сейчас через 6 месяцев стали беспокоить перебои в сердце и прям чувствую пропуски ударов сердца особенно ночью, от этого просыпаюсь, чувствую жар и прилив к лицу.Холтер сделала много пауз из-за АВблокады 2 степени 1 типа.У меня вопрос что произошло и могли ли во время операции задеть этот АВ узел и это его последствия.И что теперь делать? Очень переживаю что теперь только кардиостимулятор скажут ставить

Хр.Гастрит, рефлюксэзофагит
50 лет

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите пожалуйста фото с блокадами с холтера.
При этом стоит отметить, что наличие ав блокады 2 степени 2 типа достаточно серьёзное нарушение ритма, которое обычно требует решения вопроса о кардиостимуляторе. К сожалению, да, это может быть как осложнение процедуры.
Дополнительно разве что обычно рекомендуют проверить калий, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, у меня АВ блокада 2 степени 1 типа, электролиты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, скрин прикрепила

Там идет вопрос в плане блокады, доктор пишет или, значит сомневается в том, 1 это тип или 2. Поэтому и хочу посмотреть.
К сожалению, фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, прикрепили, посмотрите ещё

На фото 121117 фото снизу-это ав блокада 2 степени типа мобитц 2, выпадает каждое второе сокращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, что делать в этом случае?Кардиостимуляторы сейчас все российские однокамерные, нерекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, кардиолог сказала что лечение нет, только наблюдение.Но я просыпаюсь ночью из-за сбоя ритма и не могу спать

Обычно ставят двухкамерный при такой блокаде. К сожалению, её наличие это уже показание к кардиостимулятору. Потому что есть риски прогрессии блокады. Вы можете ощущать как раз эти паузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, пока не собираюсь ставить кардиостимулятор , какая терапия предусмотрена при таких диагнозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, после установки кардиостимулятора так же бывают осложнения

К сожалению, при таких нарушениях ритма, кроме кардиостимулятора, других вариантов лечения нет.
Любая процедура это риски, но риски от прогрессирования блокады ещё выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, ничего нового не узнала для себя, но спасибо за ответы

Потому что, к сожалению, наука ещё не изобрела других методов лечения блокад, кроме кардиостимулятора

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, но ночью есть значимое урежение.
Нарушений ритма нет.
Частые паузы за счет ав блокады, что и даёт ощущение перебоев, приносит дискомфорт.
Возможно, это как осложнение рча, такое возможно. Сейчас главное определиться с тактикой.
Если самочувствие плохое, эти паузы мешают, то стоит рассмотреть вопрос о установке кардиостимулятора.
Не было обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет обмороков нет, электролиты в норме, гормоны щитовидной железы тоже

Хорошо.
Ни с чем не связываете эти проявления? возможно, бвла нагрузка, стресс, переутомление? Болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, в том месяце был бронхит, долго проходил кашель

Поняла.
Возможно, наложилось последствие после болезни.
Не делали свежее узи сердца, после болезни?

И какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи не делала, из препаратов ничего не принимаю. Все разводят руками и говорят к сожалению это не лечится

К сожалению, это так. Если нет обратимых причин в виде приема препаратов, интоксикации и т д, то основное лечение -это установка экс

Здравствуйте, Ольга
При проведении РЧА по поводу ПАВУРТ не могут "задеть" АВ-узел - манипуляцию проводят именно на АВ-узле, на части его структуры (медленных путях). Именно поэтому не часто, но в примерно 5-7% случаев при устранении узловой тахикардии в последствии возникает преходящая или постоянная АВ-блокада.
Вы, к сожалению, попали именно в этот "процент"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, что теперь делать, возможно ли не ставить кардиостимулятор? Где гарантии что там я тоже не попаду в эти проценты осложнений

Гарантия есть, Ольга, и она в том, что при имплантации ЭКС нет подобных осложнений.
Другой вопрос - нужен ли Вам ЭКС сейчас.
У Вас бывают внезапные головокружения или предобморочные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, пока такого не было, просто просыпаюсь ночью от перебоев сердца и не могу потом уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илья, может можно что то пить медикаментозно в качестве поддерживающей терапии, и наблюдаться

Принятый ответ

Если нарушений сознания нет, то пока можно наблюдать за состоянием, делая контрольные Холтер ЭКГ каждые 3-4 месяца