Плохой анализ крови

Подскажите пожалуйста анализу крови, ребёнок 5 лет болел 3 недели назад, сдали кровь, врач сказал контроль после отпуска, больше никаких объяснений не было. Тест Гемоглобин общий Результат 121 Норма 102-142 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Количество эритроцитов Результат 4.56 Норма 3.5-5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит Результат 35.3 Норма 31-40.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Средний объем эритроцита Результат 77.5 Норма 76-90 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 26.6 Норма 25.5-33 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. пг Тест Средняя концентрация гемоглобина в эритроците Результат 343 Норма 324-368 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Ширина распределения эритроцитов по объему Результат 13.2 Норма 12.4-14.9 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.03 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.50 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/100 клеток Тест Абсолютное количество ретикулоцитов Результат 92.8 Норма 36.0-68.0 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество ретикулоцитов Результат 20 Норма 8.2-14.5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. %o Тест Фракция незрелых ретикулоцитов Результат 3.60 Норма 0.00-25.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Количество тромбоцитов Результат 377 Норма 150-400 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Средний объем тромбоцитов в крови Результат 13.1 Норма 8.9-11 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. фл Тест Ширина распределения тромбоцитов по объему Результат 16.30 Норма 9.30-16.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.50 Норма 0.17-0.34 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов Результат 6.23 Норма 4.86-13.38 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 1.86 Норма 1.54-8.29 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 29.9 Норма 35-55 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.39 Норма 0.03-0.53 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 6.3 Норма 0.5-5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0.09 Норма 0.01-0.06 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 1.5 Норма 0-1 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 3.6 Норма 1.13-5.77 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 57.6 Норма 35-55 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.29 Норма 0.19-0.94 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 4.7 Норма 3-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) Результат 15 Норма 2-10 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мм/ч

Открытое овальное окно, перегиб тела желчного пузыря, грибок ногтя, иногда высыпания по типу псориаза.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет

Повышены базофилы они увеличиваются при контакте с аллергеном, кровь просто среагировала .

Ретикулоциты могут быть повешены после перенесенной вирусной инфекции.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот, вероятно Изменение связано с перенесённой вирусной инфекцией

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула характерна для перенесенной инфекции.

Эозинофтлы норма, оцениваем сначала в абсолютных величинах

Ретикулоциты - молодые клетки, которые могут появляться после перенесенной инфекции.

Соэ норма до 15 у детей, длительное время восстанавливается после болезни

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,23 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,6 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,8, - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусной инфекцией. Изолированное изменение данных показателей не требует лечения.
-СОЭ- 15 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- базофилы -0,09 норма( норма до 0,1)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данный анализа крови ребенок либо контактировал с вирусной инфекцией, либо перенес ее бессимптомно.
- повышены эозинофилы в процентах, но в приоритете абсолютное значение-0,39 норма( норма до 0,6)

-Гемоглобин- 121г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- ретикулоциты- это молодые эритроциты, могут повышаться в крови после контакта с вирусом.

-тромбоциты - 377 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Итог: бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет, признаков анемии нет.

Здравствуйте!

СОЭ норма до 20.

Тромбоциты норма до 500.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет жизни, что также является нормой.

Повышение ретикулоцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций или контакта с вирусом.

Здравствуйте

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов