Лактазная недостаточность у ребёнка 3 месяца
Ребенок 3 месяца.Поставили лактазную недостаточность, был 1,30 .Пили лактазар по 1 капсуле 2 месяца. Пересдали анализ и стало ещё больше 1,60.Что делать дальше, увеличивать дозу лактазара или безлактозная смесь. Ребёнок на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами.
ЛН ставится по симптомам.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
Такие симптомы были до приема лактазара? На фоне лактазара что то изменилось?
Да,все эти симптомы есть.Стало совсем немного лучше. Стул жидкий жо сих пор,не регулярный,раздражение в перианальной области появилось.Думала опрелости.
Вы даёте по 1 капсуле каждое кормление и днем, и ночью?
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Если от 1 капсулы лактазара не видите эффекта, то можно увеличить дозу до 2 капсул на 1 кормление.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется, поэтому рекомендуют максимально сохранить гв и использовать фермент.
А возможно ли давать лактазар с водой?
Лактазар рекомендуют растворять в молоке /смеси. Так как он именно в молочных продуктах начинает свою работу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Анализ кала на углеводы не со всем информативный анализ. На результаты данного анализа стараемся не ориентироваться. Так как показатель будет повышен и может расти у 90% грудничков.
2. Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной симптом - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть данные симптомы? Как малыш набирает вес? Во время кормления кормите одной грудью до полного опустошения, либо в одно кормление предлагаете обе груди?
Вес набирает хорошо.Стул жидкий и не регулярный
Одну грудь до опустошения.
Ознакомилась с анализам, показатель увеличивается, но такое изменение показателей никак не влияет на тактику лечения.
Если малыш набирает вес хорошо, стул не пенистый( нет симптомов о которых писала выше, жидкий стул это вариант нормы) , повода для беспокойства нет.
Изменения анализа- это не показания для перехода на смесь, кормим спокойно грудью. Вы делаете все правильно, кормим одной грудью до полного опустошения, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее" В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза.
Подскажите, после отмены лактазара ухудшение самочувствие не было у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Лактазар в каждое кормление? Улучшение отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ не информативен, на него не ориентируются.
Диагноз ЛН ставится клинически. При появлении следующих симптомов: жидкий кал с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области рекомендуют введение ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентируемся на клинические проявления и самочувствие ребёнка , анализы на углеводы не всегда информативны!
Какой стул у ребёнка? Пенится? Жидкий? Животик беспокоит малыша ?
Да,всё симптомы есть. Лактазар долго принимали, анализ не улучшился,состояние тоже.
В таком случае рекомендовано заменить лактазар на колиф