Укус клеща
Здравствуйте нужно ли после укуса клеща, делать анализ клеща в лаборатории или лучше сдать анализ крови на вирусы которые переносит клещ?
57 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Ни в том, ни в другом необходимости нет.
Сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то нужно будет обратиться к врачу.