Укус клеща
Какие препараты возможно принимать после укуса клеща (сегодня сдали его для анализа, доставали в больнице) если я кормлю грудью (ребёнку 4,5 месяца исключительно на ГВ) и у меня аллергия на пенициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно использовать Цефуроксим аксетил (Зиннат) в дозировке 250 мг - 2 раза в день (курс 5 дней) и пробиотик Бифиформ по 1 к - 2 раза в день 14 дней. Через 10 дней сдать кровь на ПЦР клещевые инфекции или Ифа на клещевые инфекции через 3 недели.
Принятый ответ
Добрый день. В случае аллергии на пенициллины , можно использовать цефалосорины , например зиннат 250 мг 2 раза в день -3 -5 дней, или азитромицин 5 дней, все они совместимы с лактацией. Через 3 недели сдать ифа крови на боррелиоз, клещевой энцефалит , эрлихиоз , сыпной тиф
Здравствуйте! Практически все препараты, которые используются для профилактики бактериальных инфекций, переносимых клещами не назначаются в период лактации. То есть при их применении следут временно прекращать кормление грудью. Возможно развитие у малыша аллергической реакии или расстройства стула.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
С целью профилактики боррелиоза в подобной ситуации назначается группа цефалоспоринов
Рецепт выписывает врач очно
Здравствуйте, в случае аллергии на пенициллины, может быть перекрестная аллергическая реакция и на цефалоспорины, в данной ситуации я бы рекомендовала рассмотреть препараты из группы макролидов, например азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала необходимо дождаться результата анализа клеща. Профилактика возможна в течение 5 дней с момента укуса, обычно результат за это время уже можно получить.
Для профилактики обычно используются: доксициклин, амоксициллин и цефалоспорины ( таблетированная форма Зиннат в течение 5 дней или в/м Цефтриаксон в течение 3х дней).
У вас возможно использование только цефалоспоринов, проще конечно в таблетированной форме (Зиннат).