Расшифруйте липидограмму

Здравствуйте. Месяц назад сдавала липидограмму, на фоне повышенного холестерина стала придерживаться диеты. Сейчас, спустя месяц пересдала (правда в другой лаборатории) холестерин вроде ниже, но выросли триглицериды, почему такое может быть? Анализы прикрепила

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, не принимали ли добавок?
Строго ли придерживались диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа. Диеты придерживаюсь не строго, но в сравнении с тем как я питалась до первого анализа где показатель 1, сейчас у меня намного правильнее питание. Влияет ли стресс на этот показатель? Маленькая физическая активность? Как в целом можете оценить вторую липидограмму?

ЛПНП желательно иметь ниже 3.0, поэтому правильное питание нужно продолжать.
Низкая физическая активность влияет на уровень триглицеридов, поэтоиу стоит подключить физические нагрузки.
Также для снижения уровня триглицеридов можно 2 мес пропить омакор по 1 капс 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно,в таких случаях показано применение омакора курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Просто хотела понять на что обратить внимание. До первого анализа ещё меньше двигалась, плохо питалась, да холестерин повышен, но триглицериды были 1. А тут наладила более менее питание, добавила физ.активность, а триглицериды выросли. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Добрый день.
Основная причина повышения триглицеридов это нарушение оттока желчи и дискинезия желчевыводящих путей!
Вы делали узи органов брюшной полости?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, делала. У меня уже давно 2 перегиба, но в данный момент по узи всё в норме

Я поняла . В любом случае советую консультацию гастроэнтеролога, для назначения адекватной терапии , для обеспечения адекватного оттока желчи, на этом фоне показатели липидограммы нормализуются
Омакор не эффективен в таких случаях!