Еле слышные свисты на выдохе

Доброе утро.Проснулся очень рано(вчера выпивал пиво и курил)курю очень немного и нечасто.Лежу и слышу еле уловимый свист(скрип)на выдохе.Может ли это быть вариант нормы?!Как давно ставили вроде хронический бронхит🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️Не знаю как он проявляется.Пульсоксиметр показывает 97-98.У меня так было,когда я болел🤷🏻‍♂️ Прикрепил все,что нашел(исследования по части легких) Давно использую Снуп(7лет)зависим от сосудосуживающих

Бляшки оса 25-35 регургитация трикусп 1-2
38 лет

Здравствуйте!
Ощущение свистов в грудной клетке может говорить о бронхоспастическом синдроме. Бронхоспазм не является вариантом нормы, проявляется сужением бронхов в ответ на воздействие аллергенов, токсинов. Указанная сатурация в пределах нормы.
В подобной ситуации обычно рекомендуют очную консультацию пульмонолога для оценки аускультативной картины в легких, проведение спирографии с пробой для оценки вентиляционной функции легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я часто борюсь с неврозами и расстройствами вегетатики

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ну вот теперь вы меня напугали

Стресс также в некоторых случаях может вызывать бронхоспазм. Оптимально будет получить очный осмотр пульмонолога, отказ от вредных привычек (как вероятных провокаторов), профилактика психоэмоционального напряжения, в комплексе работа с психотерапевтом (сессии психотерапии и/или подходящая лекарственная терапия).

Переживать раньше времени не стоит, очень много для здоровья играет образ жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ну это состояние может быть на фоне вчерашнего табакокурения и алкоголя??

Да, компоненты табачного дыма вызывают бронхоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вы одно скажите,это состояние не грожает жизни в данный момент!?Напугали вы меня этим бронхоспазмом

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Чувстввю себя норм

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вот врачи пишут про рефлюкс,что может из-за заброса желудочного сока в пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Свистеть там

По указанным симптомам жизнеугрожающей ситуации нет.
При выраженном бронхоспазме, требующем неотложной помощи, есть жалобы на одышку, свисты и хрипы слышны дистанционно даже окружающим.

ГЭРБ может вызывать симптомы кашля и бронхоспазм (как внепищеводные симптомы); однако приложенные исследования давностью 2 года и более неактуальны, ситуация по ЭГДС могла поменяться. Поэтому, повторюсь, очный осмотр поможет с дальнейшей тактикой обследования и при необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Перевернулся на спину-свист не слышен🤷🏻‍♂️у меня носовая перегородка искривлена и почти все время дышу ртом🤷🏻‍♂️

В подобном случае рекомендуют также консультацию ЛОР, жалобы могут быть связаны с верхними дыхательными путями, постназальным затеком.

Здравствуйте.
Из приложенных обследований, скрип на выдохе может быть связан с рефлюксом.
При ГЭРБ, недостаточности кардии, происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, из-за чего может быть раздражение в этих отделах и появится такие жалобы.
На ФГДС недостаточность кардинального отдела желудка указана и эзофагит, который из-за этого может тоже развиваться.
В таких случаях рекомендуют посетить гастроэнтеролога,она может назначить прием Альфазокс после каждого приема пищи, соблюдать антирефлюксный режим.
Для исключения бронхолегочной патологии 1р в году рекомендуют для профилактики делать обзорный снимок грудной клетки или Флюорографию. Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на снимке видно строение бронхов, а спирометрия покажет их функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Дегкие всегда были в норме,а проблеммы с забросом в жкт-это наше все.Часто испытываю дискомфорты в связи с этим или другими симптомами в виде изжоге,тяжести и вздутия.пью нольпазу

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Думаю что вы попали в точку

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Как раз за утро,я перекусыввл пару раз и сразу ложился в горизонтальное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Напугал меня таи врач выше «бронхоспазмами»🤦🏻‍♂️

При бронхоспазма х обычно возникает чувство удушья, поскольку этого нет, больше похоже на рефлюкс, тем более, что были погрешности в диете,, чтоб точно исключить бронхообструкцию, конечно, в плановом порядке стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Если бы была бронхообструкция, она бы не исчезла из-за смены положения тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Виктория Викторрвна,бронхообстукция сопровождается понижением уррвня кислорода в крови или не всегда?Пульсоксиметр имеется-97-98-99 ??🤷🏻‍♂️

Принятый ответ

При постоянной обструкции может снижаться насыщение крови кислородом, у Вас сатурация хорошая, признаков дыхательной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Гляньте пжл новую флюрографию

Добрый день!

Приложенные исследования выполнены достаточно давно, рекомендовано пройти свежее рентгенологическое обследование. Обострение бронхита возможно, однако рекомендовано очный прием терапевта, пульмонолога для проведения аускультации лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Возможно, дело в этом. В таких ситуациях необходимо исключать затек слизи из носовой полости. Обратитесь на консультацию к ЛОР-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я чувсвую давно,что затекает🤷🏻‍♂️

Вероятнее всего, проблема не пульмнологического характера. Пройдите дообследование у ЛОР-врача (рентгенограмма придаточных пазух носа, риноцитограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Прикрепил новое исследование,гляньте пжл

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По исследованиям нет никаких патологических изменений, кроме косвенных признаков воспаления бронхов.
Иногда в ответ на курения происходит увеличение продукции слизи/мокроты , которая в свою очередь может сужать просвет бронха. Оттуда и хрип. Чаще всего это состояние проходит самостоятельно ,
Если в течении дня заметите нарастание хрипов, появления кашля, желательно обратиться к терапевту/пульмонологу.

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Гляньте пжл на новую флюрографию

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вроде все норм на ней?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее такое звуковое сопровождение связано с затеками слизи по задней стенки глотки, курением, рефлюкс-эзофагитом.
Опасного ничего нет.
Стоит посетить ЛОР- врача, гастроэнтеролога для коррекции лечения. С уважением!