Множественные аномальные хорды в полости лж у ребёнка.
Добрый день. Проходили узи сердца ребенку для секции футбола, в заключении указано что множественные аномальные хорды в полости лж. Врач узи сказала что ребёнок здоровый, все хорошо и может заниматься футболом. Но очень смущает данное заключение. Помогите пожалуйста понять что это, это вариант нормы у детей? Это перерастется? Несёт какую-то опасность? В интернете указано что требуется консультация кардиолога в этом случае. Делали узи планово в год и два, мониторили закрытие овального окна, врач сказал что все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Хорды не являются патологией, малые аномалии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Те это врождённое и не несёт угрозы? Просто в предыдущих узи ранее, врач писал функциональная картина сердца в норме, но делали разные специалисты, может поэтому по разному интерпритируют норму. А для нас обычных мам, конечно все волнительно)
Нет, не несёт опасности.
Вариант нормы, врождённые
Принятый ответ
Здравствуйте
Хорды относится к малым аномалиям развития (индивидуальная особенность) , которая не влияет на работу сердца и является вариантом, не нуждается в специфической терапии
По данным эхо кг нет патологических отклонений и ограничений для занятия спортом
Принятый ответ
Здравствуйте! Дополнительные хорды являются лишь особенностью сердца и никак работе сердца не мешают и не будут мешать и в будущем. По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Повода для беспокойства и ограничений для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавочные хорды желудочка являются малыми аномалиями развития и не требуют никаких дополнительных действий, даже наблюдения.это можно рассматривать, как вариант нормы.
В остальном эхо кг без существенных изменений.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие хорд не является патологией, которая влияет на работу сердца. Это просто грубо говоря небольшие канатики в полости сердца. Это малая аномалия развития, которая не несёт никакой угрозы.
В остальном по узи все отлично, нарушений работы клапанов нет, сократимость в норме.
Не беспокойтесь, все в порядке!
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Дополнительные хорды не являются противопоказанием для занятий спортом.
По узи сердца патологии нет.