Панические атаки и тревожное расстройство
Добрый день. Я года 3-4 назад мучился от панических атак и тревог с депрессией, пил феварин + вальпроевую кислоту но мне особо это не помогло но стало легче на время. Пил пол года. В целом я в состояниях таких был долго и они не проходили, окончательно ушли они от меня только когда я переехал от родителей, так как мы ссорились постоянно и я в стрессе жил все время, я для себя понял что отсутствие сепарации вовремя от них и вызывало у меня от стресса такие состояния. Как я переехал, спустя полгода ремиссии случился приступ тревоги, причину я так и не понял, никаких негативных мыслей не было, ничего такого, просто к вечеру накатило и всё, но я сог уснуть быстро и на следующий день всё прошло, просто отходняки были. А вот сегодня ночью словил именно паническую атаку, накатывала постоянно, хотелось бежать куда-то, тремор и бессонница, я пытался заснуть до 5 утра, меня просто при попытке заснуть накрывало еще сильнее, не ночь а ад в общем, я в целом уже понимаю как с паническими атаками бороться, но все знания и релаксация не особо то и помогали купировать, только под 5 утра легче стало и я уснул. Сидел думал, панические атаки это же реакция на наши мысли которые мы не контролируем и сами себя загружаем и пугаем после чего они и случаются, так вот я уже не первый раз с ними сталкиваюсь и у меня мыслей таких нет, я понимаю все моменты и уж точно когда мне плохо я вообще не думаю о том, что паничка может случится или я умру и еще что-то, меня просто беспричинно накатывает как будто. Но есть один ньюанс, такие состояния у меня часто случаются когда за день до важного события, например первая прогулка с девочкой( два раза из-за этого перед сном тревогу ловил, хотя я прекрасно понимаю что всё нормально будет, я уже далеко не первый раз вижусь так с девочками, гуляю и все нормально, но накатывает стресс меня все равно), поездка куда-либо, встреча важная на работе, в целом я всегда понимаю что ничего страшного нет, я вообще оптимист по жизни, но меня все равно накатывает стресс при этих ситуациях в жизни хотя я уже сто раз в них был. Но в целом у меня в жизни всегда как будто хронический стресс и тревожность, а про перепады настроения я вообще молчу, я как будто всю осознанную жизнь с ними живу. Такой вопрос у меня, почему так происходит? Я и сам с собой КПТ и гештальт проходил, пропивал ранее даже АД но окончательно от меня это не ушло, сейчас грандаксин хотел попить курс но мне без рецепта не продали, пью новопассит и жду конец июня чтобы к психиатру сходить, но в целом интересно ваши мнения по этому вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, па и тревога не всегда связаны с осознанными мыслями. Ваша нервная система могла остаться в состоянии гипервозбудимости из-за длительного стресса в прошлом (жизнь с родителями, конфликты). Даже после устранения основного источника стресса тело и психика могут продолжать реагировать по инерции.
Ваш организм мог "привыкнуть" к высокому уровню кортизола и теперь даже незначительные события (встреча, поездка) запускают тревожную реакцию. Даже если вы рационально не боитесь событий подсознательно может включаться старая реакция «а вдруг что-то пойдёт не так?»
Возможно, стоит попробовать другие АД (например, СИОЗС, если феварин помогал слабо). Иногда помогают малые дозы нормотимиков, например, ламотриджин вместо вальпроевой кислоты. Это все особенности вашей нервной системы, которые можно скорректировать.
Маргарита Игоревна, согласен с вами, как будто я и правда с повышенным кортизолом постоянно, правда на кпт и гештальт терапии у меня денег нет(
Согласна, что терапия это дорого, но есть бесплатные и бюджетные аналоги, которые вы можете попробовать. Например, приложение Woebot, так же советую к прочтению «Тревожные люди» Роберт Лихи
«Как избавиться от тревоги и депрессии" Дэвид Бернс
Маргарита Игоревна, спасибо за обратную связь!
Не сдавайтесь! Вы уже проделали большой путь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сами описываете причину возникновения панических атак - это какое-то значимое событие для Вас в скором будущем. Да, вроде бы рационально Вы себе говорите, что эта ситуация не такая уж и стрессовая и т.д., но Ваш мозг уже готовится к нему заранее. Вырабатывается кортизол, адреналин и эти гормоны вызывают паническую атаку. Может быть стоит подключить психотерапию со специалистом, а уже после какого-то количества сеансов продолжите заниматься ей самостоятельно.
Никанор Васильевич, самое интересно что я спортом занимаюсь, кушаю нормально и сплю так же, но всё равно видимо организму что-то не нравится. Магний пью и другие БАДы, а всё отойти не могу от этого состояния
К сожалению да, значит этого недостаточно пока. Но всё поправимо.
Никанор Васильевич, спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хронический стресс и перепадыннастроения это как клубок ниток, который нужно очень нежно распутать. КПТ и гештальт, замечательные инструменты, но, возможно, стоит посмотреть чуть глубже, что именно вызывает эту тревогу. Медикаменты, да, они могут помочь на время, но они не всегда решают главную проблему. То, что вы обратились к психиатру это очень смелый и важный шаг. Поговорите с ним о возможности сочетания лекарств и психотерапии. Важно, чтобы терапия была направлена на то, чтобы понять, откуда берется ваша тревога и панические атаки. Научиться распознавать эти автоматические реакции на стресс и как-то их менять, это как научиться танцевать под свою музыку. Это требует времени и терпения, но это возможно.
Яна Алексеевна, на кпт и гештальт терапии у меня денег нет(, там чуть ли не по 5 тысяч за сеанс, я не смогу столько платить
В таком случае, рассмотрите варианты групповой терапии или онлайн курсы по управлению стрессом. Они часто более доступны по цене. Также попробуйте найти сообщество или чат, где можно делиться опытом и получать советы.
Яна Алексеевна, спасибо за обратную связь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда триггер ПА не совсем осознанный, это нормально.
Занятия КПТ дома - не заменяют полноценную КПТ со специалистом, разница есть. А основа лечения ПА- вы верно подметили , это работа над мыслями.
АД СИОЗС чтобы дали эффект нужно принимать их до года и в рабочей дозировке , иногда в максимальной, но все это решается только через врача.
Тревожное расстройство- хроническое расстройство и может давать откаты на любой стресс, к сожалению.
ПА умеете проживать?
Алина Николаевна, Я даже не знаю, умею ли или нет, можете рассказать подробнее чтобы понимал, правильно я проживаю их или нет?
Вот немного информации по поводу ПА и как ее прожить:
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! К сожалению, самостоятельные занятия кпт не заменят полноценную работу со специалистом, ведь обойти некоторые моменты, осознать их возможно только со специалистом.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!