Ureaplasma parvum
Добрый день! У меня обнаружена Ureaplasma parvum. Насколько мне известно, и как было отмечено в консультациях, многие врачи не считают этот вид патогеном и не назначают лечение. Подскажите пожалуйста, требуется ли все-таки терапия и если да, то какая. Спасибо!
Здравствуйте! Всё верно. Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Это условно-патогенная микрофлора, которая не всегда требует лечения. А по какому поводу обследовались? Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Добрый день, Галина! Спасибо за ответ! Обследовался в рамках ежегодной диспансеризации и сдавал анализ на ИППП и онкомаркер мочевого пузыря. Результат анализа был отрицательным практически по всем показателям, кроме уреаплазмы. По рекомендации врача-уролога, дообследовался на предмет качественного определения вида уреаплазмы и получил ответ, что при наличии вида parvum, лечение не требуется.
В настоящий момент никаких симптомов и жалоб на состояние здоровья не имею. Хронических заболеваний так же не имею
Первичный анализ прикрепил
Принятый ответ
Понятно. Вижу, что сдали на отдельные типы. Всё правильно сделали. Уреаплазма уреалитикум относится к ИППП и её лечат, а уреаплазма парвум не относится и её не лечат. По анализу всё хорошо.
При отсутствии жалоб ничего не требуется.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявленная уреаплазма парвум, действительно не считается патогеном, согласно данным медицинских сообществ и лечения не требуется. .