Оценка динамики болезни
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года болеет 12 день. Сейчас спорная ситуация по анализам, помогите разобраться. Анамнез: С первого для зеленые густые сопли. Температура на 4 день 37, затем на 7-10 день до 37,8, затем на 10-12 снова 37. Периодически был конъюнктивит, глазки пока еще «закисают» ночью. До 7 дня был сухой кашель + боль в горле, после 7 дня и по сей день кашель влажный, отхаркивающий, редкий, особо не беспокоит. Педиатр предполагала аденовирус. Пару раз жаловался на ушки, вчера лор смотрела, ушки нормальные, небольшой эксудат в обоих. В носу есть тяж, но не сильный Уже 3 день (включая этот) сопли резко пошли на спад. Днем нос сухой, соплей практически нет. По утрам зелень еще скапливается в носу, сегодня утром было намного меньше чем, обычно. Сдавали кровь 3 раза. Во втором анализе был признак бактерии и уже решался вопрос по назначению системных АБ, но пока мы искали антибиотик, сопли начали проходит и я решила пересдать кровь 3 раз. А там картина спорная. По ОАК бактерия пошла на спад, но СРБ вырос (хоть и не сильно), соэ также вырос. По итогу имеем: состояние на текущей день явно лучше, сопли 3 день уменьшаются, температура также остается 37, состояние ребенка всю болезнь бодрое, признаков интоксикации нет. Динамика: *14.06*. Лейкоциты 13.44 Нейтрофилв 4.9 Тромбоциты 447 соэ 21 Срб 26 *17.06* Лейкоциты 17 Нейтрофилы 11 Тромбоциты 523 соэ 19 срб 30 *20.06* Лейкоциты 11.7 Нейтрофилы 6,9 Тромбоциты 425 Соэ 28. Срб 36 Сейчас у нас ингаляционное флуимуцил ИТ + пиобактериофаг. Также сегодня завтра придет посев с чувствительностью к АБ и бактерилфагам. Подскажите, нужны ли сейчас в нашей ситуации системные АБ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб более 30 говорит о бактериальной инфекции. Это более чувствительный маркер бактериальной инфекции. С 14 числа этот показатель нарастал. Поэтому более вероятно антибиотик в таких случаях необходим. Но также стоит и оценить общее состояние, так как анализы никто не лечит
Если не было приема за последние 3 месяца и нет аллергии к антибиотикам, то препаратом выбора может быть Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке
Как раз 2 месяца назад был антибиотик на зеленые сопли, но там была и высокая температура. Поэтому по максимуму хочу избежать системных АБ
Зеленые сопли не говорят о бактериальной инфекции. Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении, такой цвет зачастую связан с вирусной инфекцией.
Сейчас получается только жалобы со стороны носа сохраняются?
Пришел частично выполненный посев. Высеилась гемофильная палочка. В каком количестве и к чему чувствительная пока не готовы результаты.
Но при условии того, что зеленые сопли прошли (только с утра немного остались), насколько она опасна?
Еще сегодня заметила у ребенка мутную мочу (в ней белая взвесь), завтра сдадим анализ. Может быть такая реакция на флуимуцил ИТ или бактериофаг?
Гемофильная палочка в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Ребенок привит вакциной Пентаксим?
В таких случаях нужно оценить общий анализ мочи, навряд ли флуимуцил иди бактериофаг вызвали помутнение. Возможно бактериальная инфекция присутствует в мочевыводящих путях
Нет, мы не вакцинированы. Был методвод. Пока еще не ясно в каком количестве она.
Но по сути, если сопло кончаются, значит ли это, что и бактерия утихает?
Гемофильная палочка не вызывает таких жалоб. Она в норме живет на слизистых у многих людей. В некоторых случаях может вызывать гемофильную инфекцию
Ну т.е наши зеленые сопли никак не являются симптомом этой палочки? Т.е причина не в ней? Получается другая бактерия (судя по крови) вызвала сопли?
Гемофильная палочка ре вызывает такие сопли, другая флора обычно тоже не вызывают такой цвет выделений.
Цвет зависит от фермента, который выделяют наши клетки-защитники
Пришел посев. Гемофильная 10*5. Ее надо лечить в таком Титре?
Прикрепила результат
Сопли сейчас уже кончились. Сейчас у нас флуимуцил Ит
Титр не завышен, поэтому в таких случаях ее не лечат
В целом и состояние сейчас уже полностью здоровое. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень с-реактивного белка выше 30 в таких случаях как правило интерпретируют как косвенные признаки бактериальной инфекции
Но если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены, в таких случаях вопрос о необходимости назначения антибиотиков ставится под сомнение, так как данные препараты показаны только при признаках бактериальной инфекции как клинически так в анализах в подобных ситуациях.
В таких случаях как правило если симптомы сохраняются рекомендуют сдать ПЦР мазки из носоглотки к mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia- возбудителем от типичных бактериальных инфекций, которые могут проявляться с подобными симптомами, а также сдать анализы крови на иммуноглобулин М и А к данным возбудителям
Болеет ли кто-либо другой из членов семьи с подобными симптомами?
Еще сегодня заметила у ребенка мутную мочу (в ней белая взвесь), завтра сдадим анализ. Может быть такая реакция на флуимуцил ИТ или бактериофаг
Гемофильная палочка может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и с большой долей вероятности прямого отношения к описанным симптомам иметь не может в подобных ситуациях
Как правило такая реакция мочи не является осложнением на фоне приема описанных препаратов, но требует обязательно для уточнения диагноза сдачи общего анализа мочи и консультации педиатра в таких случаях для исключения инфекции мочевых путей
Вы имеете ввиду, что зеленые сопли - это не гемофильная палочка ?
По моче поняла.
Окрашенные выделения из носа чаще всего это признак вирусной инфекции и прямого отношения к гемофильной палочке чаще всего не имеют, данную микрофлору выделяют в норме у большинства детей и взрослых в большом проценте случаев в таких ситуациях
Наиболее вероятно прямой связи с описанными симптомами в том числе и окрашенными выделениями из носа обнаружение гемофильной палочки в таких случаях не имеет, в таких случаях рационально повторить анализ крови на с- реактивный белок в динамике через 3 суток, если симптомы и повышение срб сохраняются- в первую очередь стоит исключить атипичную бактериальную инфекцию, вызванную микоплазмой или хламидидофилой в таких случаях
Поняла. Пересдадим срб.
По поводу членов семьи. Изначально мы все заболели. У меня и у мужа была слабость, боль в горле, налет на миндалинах. У мужа еще головная боль(но у него это частый симптом)
Кашля у меня уже практически нет, у сына совсем немного (влажный), у мужа вообще не было.
Это похоже на микоплазму и хламидофилу?
Микоплазменная инфекция и респираторный хламидиоз как правило высокозаразны и передаются хорошо в пределах семьи, и могут проявляться описанными симптомами в подобных ситуациях
Прикрепила результат
Сопли уже кончились. Сейчас ингаляции флуимуцилом ИТ
Данная микрофлора интерпретируется в таких ситуациях как условно -патогенная и нормальная флора носа и глотки и в любом титре в подобных случаях сама по себе не требует специфического лечения
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
А анализ мочи не сдавали за это время?
Если по анализу мочи всё хорошо, следует осмотреть ребёнка, послушать дыхание сердцебиение, исключите возможную инфекцию в других органах и тканях. При отсутствии убедительных признаков активной бактериальной инфекции в других органах и тканях можно ещё понаблюдать, а на следующей неделе повторить просто срб. Значение ЦРБ не такие уж критичные, судя по улучшению состояния ребёнка можно ещё понаблюдать.
Сейчас вот сын входил в туалет и него мутная моча. Отнесем на анализ. Мутная моча - это может быть признаком воспаления ?
Да, вот надо анализ мочи смотреть. Нужно исключить инфекцию мочеполовой системы.
Гемофильная палочка может быть и в норме.
А насколько она опасна и может привести к менингиту? Мы не вакцинированы
Нет, обычно к менингиту не приводит. Может быть отит, ну и локальные воспаления - риносинусит, тонзиллит. Так как замечены изменения в моче, нужно всё-таки оценить состояние почек и мочевого пузыря, и уже выбирать далее лечение, возможно потребуется антибиотик, и тут нужно будет подбирать так чтобы охватывал и гемофильную палочку.
Да, конечно, мочу мы сдадим. А узи почем нужно сделать? Возможно есть
Ну это чтобы почки смотреть, в случае плохого анализа мочи.
Прикрепила результат. У нас сейчас флуимуцил Ит
Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте
По 2 и 3 анализам действительно есть признаки бактериальной инфекции с положительной динамикой
В такой ситуации можно продолжить местное лечение еще 2-3 дня и оценить эффект, учитывая что у ребёнка есть хорошая положительная динамика
Если будет ухудшение самочувствие, тогда показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка?
Какие антибиотики принимали да последние 3 месяца?
Гемофильная палочка – это условно-патогенная флора, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаление
У ребёнка все прививки по графику?
Нет, ребенок не вакцинирован по методводу. Насколько эта бактерия опасна при этом случае?
В такой ситуации данная бактерия может быть причиной воспаления
Анализа на чувствительность еще нет?
Пришел посев. Гемофильная 10*5. Ее надо лечить в таком Титре? Прикрепила результат
У нас сейчас флуимуцил ИТ
Если нет эффекта на фоне местного лечения - тогда показан прием антибиотика, так как у ребёнка нет прививки от гемофильной инфекции
Какой вес ребёнка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте, если состояние ребёнка улучшается на фоне местного лечения, то его рекомендуется продолжать . По анализам динамика положительная. гемофильная палочка условно-патогенная и не требует назначения системных антибиотиков, если процесс не осложённый