Не получилось рассмотреть сердце

Здравствуйте, вчера было 12 недель беременности на 1 скрининге не удалось рассмотреть сердце плода только частично , т.е сердцебиение было, но не смогли найти 3 срез чтоб через него всё посмотреть ребёнок не давался. Каковы риски что всё плохо и могут быть пороки сердца у плода осень переживаю.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Риски в такой ситуации минимальны, такие же, как у любой другой здоровой женщины, потому что в таком сроке малыши ещё маленькие и подобные прецеденты, когда сердечко пристально рассмотреть не удалось, отнюдь не редки. В таком случае рекомендуют провести узи чуть позже, обычно - ближе к 15-16 неделе. А пока никакого объективного повода переживать нет.
Учитывая низкие (хорошие) риски по приложенному скринингу, совсем не стоит сейчас напрасно волноваться.

Здравствуйте!

Детальное исследование сердца плода обычно проводится на 18-22 неделе беременности, в этот период можно получить наиболее полную информацию о его структуре и работе. Однако, по показаниям, например, при выявлении отклонений на плановом скрининге или при наличии факторов риска, эхокардиографию (УЗИ сердца) могут назначить и на более ранних сроках, начиная с 12-13 недель.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, такая ситуация не редкость, о патологии это не говорит, обычно просто назначают срок чуть позже , чтобы вы повторно пришли, когда плод подрастет и изменит положение свое.

Здравствуйте.
Иногда такое бывает когда во время проведения узи плод достаточно активный и не вдается изучать все структуры.
В данном случае возможно вам предложили явиться на сроке 16-18 Нед для детализации, но чаще назначают проведение эхо-кг на сроке 21-24 нед беременности .
Не переживайте, диагностика будет проведена, только чуть позже.

Спасибо, а так по анализам всё хорошо и по скинингу?

Принятый ответ

Да, по скринингу все хорошо, анатомических аномалий плода нет. Риски ХА, преэклампсии, преждевременных родов и ЗРП низкие. Скрининг пройден успешно!

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью просто рановато пошли на 1й скиининг. Идеальное время для визуализации структур сердца плода - это 12 недель и 4 дня. В таких случаях рекомендуют просто повторить исследование через несколько дней, скорее всего, все получится рассмотреть