Порок сердца у плода

Добрый день, на 12.4 неделях у плода обнаружили (транспозицию магистральных артерий ) порок сердца, могут ли ошибаться с таким диагнозом на первом скрининге? И дают ли разрешения о прерывание беременности т.к порок тяжёлый, и какие будут последствия дальше ни кто не может знать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации можно выполнить узи у специалиста на аппарате экспертного класса , чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз .

Данный порок действительно очень серьезный и подлежит хирургическому вмешательству практически сразу после рождения ребенка .

Если данный диагноз все таки подтвердится , вопрос о возможности прерывания подобной беременности решается консилиумом врачей в условиях перинатального центра .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях, все же рекомендуется пересмотр узи у динамике с акцентом и упором на сердечно-сосудистую систему.
Далее проводится врачебный консилиум ,в составе которого будут и детские кардиологи-хирурги ,которые расскажут и прогнозах и способах оперативного лечения

Порок серьезный ,но малыши жизнеспособны , просто требуется оперативное лечение ,сразу после родов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 12–13 неделях транспозицию магистральных артерий действительно могут заподозрить, но нужно понимать, что это очень ранний срок, сердце у малыша крошечное, и ошибки на этом этапе возможны. Окончательно такие диагнозы подтверждают на более позднем сроке, обычно на 18–20 неделе, на УЗИ экспертного уровня.
Да, транспозиция относится к тяжёлым порокам сердца, но хочу, чтобы вы знали: этот порок оперируется после рождения, и многие дети после операции живут, растут, ходят в садик, школу, но находятся под наблюдением кардиолога. Конечно, каждый случай индивидуален, многое зависит от сопутствующих особенностей и состояния ребёнка после рождения.
Если диагноз подтвердится и состояние будет оценено как тяжёлое, по закону вы имеете право принять решение о прерывании беременности по медицинским показаниям. Это решение всегда остаётся за вами.
Понимаю, как вам тревожно, и это нормально. Не оставайтесь с этим в одиночестве, обсуждайте свои чувства и страхи с близкими или лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь изолированно данный порок не является маркером хромосомных аномалий и благополучно лечится оперативным путем после рождения малыша.
На вашем сроке беременности еще могут быть допущены ошибки, так как срок маленький, органы и системы у малыша еще не до развиты.
Поэтому в первую очередь важно выполнить контроль узи на аппарате экспертного класса на уровне перинатального центра, с результатами организуется комиссия в составе акушер гинеколога, детских специалистов в том числе кардиохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Срок еще небольшой и вероятность ошибки, конечно, есть. Обычно в подобных ситуациях делают контроль УЗИ на экспертном уровне и собирают консилиум по результатам исследования с привлечением детского кардиохирурга для определения дальнейшей тактики (как правило обычно рекомендуют контроль в рамках 2-го скрининга). Обычно транспозиция магистральных сосудов оценивается как тяжелый порок и действительно может быть предложено прерывание беременности. Также следует отметить, что он поддается оперативному лечению, но все, конечно зависит от конкретной ситуации.