Мучает головная боль и шум в голове особенно по утрам

Уже около года мучает головная боль. На какое то время вроде бы прошло, а сейчас опять началось, я заболела ( была температура увеличенные гланды) потом я выздоровела, а голова никак не прошла и с каждым днём все сильнее болит… голова болит так будто на неё давят особенно в области макушки и бьет в виски иногда в лоб, отдает в переносицу и в целость (не сильно) есть небольшая усталость в шеи… По утрам шум в голове сильнее и голова болит тоже сильнее чем днём, так же по утрам отекают руки. До этого была у невролога ставили диагноз «напряжение» Делала мрт 2 раза последнее в декабре 2024 года ( по МРТ все нормально) но я волнуюсь может надо сделать ещё раз может что то изменилось… может надо сделать МРТ с контрастом ? Какое обследование надо пройти что бы понять почему возникает головная боль ? Я волнуюсь что у меня может быть какая то опухоль, потому буквально год назад голова никогда не беспокоила. Что можно пропить от головной боли? Особо лекарство не помогают

Нету
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя чаще всего?
2) сколько дней в месяц болит голова примерно?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль? Тошнота?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем купируете боль или чем она облегчается?
8) как долго длится приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1) скорее двусторонняя ( просто иногда то с одной стороны интенсивнее то с другой)
2) голова болит уже примерно неделю и не проходит. Вообще в месяц дней 10 болит точно ( обычно боль не интенсивная )
3) виски будто пульсируют инонгда, а так больше давящая на макушку т почти всегда в одном месте, так же на виски и на лоб от туда на переносицу иногда отдает
4) боль будто не зависит от физических нагрузках и движение в том числе… может только при эмоциональном состоянии начинает давить сильнее… утром шум а голове больше чем днём и голова болит сильнее
5)звук скорее да, если он сильный.. тошнота иногда бывает небольшая
7)вообще пила парацетамол , спазмалин ( но будто они особо не помогают и боль не проходит)
8) приступ длится уже 7 дней

То есть 7 дней боль не прекращается вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она сначала была менее интенсивной, а сейчас болит весь день и шум в голове появился

Сейчас ваша боль подходит под характеристики мигрени и более вероятно наступило ее осложнение мигренозный статус.
Для купирования мигренозного статуса требуется инъекционная терапия, например Кеторол 1 мл+ Метоклопрамид 1 мл + дексаметазон 1 мл в/м в разных шприцах 5 дней или обратиться в клинику для проведения в/в инфузии.
Далее нужно научиться своевременно и правильно купировать приступ мигрени. Прием препаратов должен быть не позже 1 часа от начала боли .Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Так как у вас частые приступы, стоит задуматься о подборе профилактической терапии мигрени.

Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте: опишите головные боли
1.Характер: только давящая?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Шум в ушах:Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали?
Дайте пожалуйста обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль давящая, но виски иногда пульсируют будто .
Будто давит на макушку так же болят виски и иногда давит лоб.
Температуры нет, давление вроде бы тоже в порядке, есть легкое чувство тошноты.
Слезаточение нету
Боль наверно могу оценить на 6 из 10
Обычно могу выпить парацетамол, спазмальгин но будто ничего особо не помогает.
Боль может провоцировать если я нервничаю или раздражаюсь, раздражают резкие громкие звуки, ещё может провоцировать работа( на работе шея не в удобном положение находится и иногда тяжелое приходится поднимать) на кофе тоже голова реагирует..
в тишине наоборот будто больше болит, потому что я слышу шум в голове…
7 дней уже голова болит, сначала болела не так интенсивно и шума в голове не было
Родственники особо головные болями не мучались.
Шума в ушах нет, есть шум в голове будто.
Щелчков в целюсти вроде нету
Вообще голова начала болеть после того как я вирусом переболела ( была температура и горло болела) и потом я выздоровела, но голова так и осталось болеть… вроде бы переживаний не было, но сейчас я очень раздражительная

Спасибо за ответ.В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о мигрени. Приступ мигрени дольше 72 часов определяется как мигренозный статус и согласно клиническим рекомендациям должен купироваться в условиях стационара.В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в приемное отделение стационара для решения вопроса о госпитализации. После купирования приступа ,в подобных случаях, обычно рекомендуется очная консультация невролога или цефалголога для подбора профилактического лечения мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к боли не меняются, то показаний для нового МРТ нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Сколько приступов в месяц? Есть связь с менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит в норме, звуки немного громкие раздражают. Боль двухсторонняя, но с одной стороны будто больше чем с другой.. на 6 баллов могу оценить боль
С менструацией нет связи. Сейчас болит 7 день

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум, которые могут сохраняться и после приступа.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если же приступ ничем не купируется,то в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Чем обычно копируете приступ головной боли?
4. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
5. Сколько дней голова болит без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль могу оценить на 5-6 из 10
2) есть легкая тошнота больше ничего не беспокоит, только раздражают громкие резкие звуки.
3) пью парацетамол и спазмалин
4) напряжение жевательных мышц есть.
5)голова болит уже 7 дней ( сначала была менее интенсивной)

Ваша головная боль может соответствовать мигрени + вероятнее всего есть бруксизм (необходим очный осмотр невролога цефалголога, чтобы подтвердить бруксизм).

Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа или диклофенак калия 50 мг или напроксен 550мг
- При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно или эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Рекомендуется ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.

Учитывая, что приступ длится уже неделю, то это характерно для мигренозного статуса, обычно рекомендуется купирование боли с помощью внутримышечного введения препарата кеторолак 30 мг и прием метоклопрамида 10 мг + чашка кофе.

Возможная дополнительная диагностика - МР ангиография.

Если количество приступов будет увеличиваться, то необходимо будет подобрать профилактическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб больше данных за мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот иногда бывает чувство что болит будто не сама голова а череп, такое тоже может быть при мигрени?
Дополнительных анализов проходить не надо ?
Спасибо вам за ответ

мигрень клинический диагноз, ставится по жалобам
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675