Какие то прыщи, высыпания на теле к ребенка

Девочка 3,5 г, ветрянкой болела, недели 1,5 назад высыпали на боку 3 похожих прыща, подумала что может укусил кто-то, они прошли сами. Дня 3 назад 2 прыщика таких на переносице было. А вчера высыпало живот на спине, и области паха. Что это может быть? Не чешет, темп нет.

3 года
6 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровтрусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может ли протекать вирус бессимптомно? Т.е кроме сыпи у нее ничего нет.

Да, может, на ладонях и стопах, нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может ли вирус протекать бессимптомно? Т.е у нее получается кроме сыпи нет ничего.

Такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют носить Неотанин либо Каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра