До каких показателей надо сбивать давление?

У меня гипертоническая болезнь 2 ст, 3 ст, риск 3. Кардиолог в одной клинике при назначении лекарств говорит, что сбивать давление надо до 120/80 и пить лекарства надо постоянно, даже если давление 120/80. А кардиолог в другой клинике говорит, что если давление до 140/90, то никакие таблетки пить не надо. И только если оно превысило 140/90, тогда надо выпить кандесартан 4 мг и небиволол 5 мг. А если выше 155/100, то кандесартан 4 мг, небиволол 5 мг и арифон-ретарт. И если выше 165/110, то к перечисленному списку добавляется ещё моксонидин 0.2 или 0,4 под язык. Объясняет он это тем, что организм должен сам поддерживать давление в норме, и что если пить таблетки постоянно поддерживая ими давление 120/80, то организм привыкнет к лекарствам и постепенно будет только хуже Как правильно?

Гипертоническая болезнь 2 ст, 3 ст, риск 3 ИБС: НРС - НУ, ХСН - 1-2 ф.кл. по NYHA? Абдоминальное ожирение - 2 ст. Дислипидемия?
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте,прием гипотензивной терапии необходим на постоянной основе для снижения рисков сердечно-сосудистых событий .Мы профилактируем риски ,а не лечим цифры давления . Целевое АД по последним рекомендациям <130 /80 мм.рт.ст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно большим количеством исследований, и составленных на их базе протоколам, целевыми цифрами давления считаются цифры менее 130/80.
Когда уже стоит гипертония, это не значит, что у организма уже ослаблены компенсаторные механизмы и сам давление он никак не удержит.
Скажите, какая в итоге идет терапия и какие на ней в основном цифры давления?

Алена Германовна, здравствуйте, придерживалась терапии, назначенной первым врачом, который говорит, что пить таблетки надо на постоянной основе. Прикрепила к своему вопросу свой дневник давления за последние дни. Это такое давление держится на следующей терапии:
арифон ретард 1,5 мг утром
небиволол 5 мг утром
кандесартан 8 мг 0,5 таб вечером

До этого принимала эдарби кло, на нём давление сильно падало до 100/60

Препараты еще копятся в организме, поэтому цифры оптимальные. Но вижу, бывает повышение к вечеру. В таком случае можно просто вечером принимать кандсертан 8 мг

Алена Германовна, поняла. Значит, первый врач назначил всё правильно. Просто второй врач в другой клинике опытный, много отзывов про него хороших. Меня смутило его назначение

Смотрите, кандсертан и прочие препараты накопительные, они не сбивают давление в моменте, как вам рекомендовал схему второй доктор. Это так не работает. Создаем равновесную концентрацию препарата в крови, достигаем стабильности давления.
Повторюсь, если уже появилась гипертония, значит организм сам не может держать давление

Принятый ответ

Здравствуйте
Критерием постановки диагноза гипертония и начало приёма препаратов является регулярное повышение давления выше 140/90 (не связанное со стрессом, нагрузкой)
На фоне приёма препаратов целевые цифры давления 120-129/70-79 , препараты от давления для лечения гипертонии рекомендуют принимать регулярно

Принятый ответ

Добрый день.
Согласна с мнением первого доктора.
Гипертоническая болезнь это хроническое заболевание.
Терапию нужно принимать постоянно.
Целевые значения цифр давления это менее 130 / 80 мм. рт. ст.

Принятый ответ

Здравствуйте! При установленной гипертонической болезни необходим постоянный прием препаратов, даже если давление нормальное.
Нужно стремиться к тому, чтобы давление всегда было в целевом диапазоне. Если допускать скачки давления пропусками лекарств, страдают органы мишени (сердце, мозг, почки, глаза). Первый врач бесспорно прав. Гипертоничекая болезнь не орви, и если он появился, то организму нужно помогать поддерживать нормальное давление, для уменьшения рисков осложнения..