Боль в левой стороне головы.

Доброй ночи. У меня ночью случилось странное. Проснулся от головной боли слева, очень сильной, которая прошла быстро. Боль как будто ударили по голове слева. Иногда перед сном бывает распирает лоб, дико больно, тоже моментами.Давление весь день в норме 120/70. Днем замечаю после этого что давит слева вверху голову, но слабо моментами отдает в глаз внутри. Очень испугался. Сегодня делал Кт головы по скорой, зимой Делал МРТ шеи, посмотрите пожалуйста. Я спать боюсь ложиться что вернется эта резкая боль. Так же немеют пальцы левой руки, все чувствую но как будто мурашки бегают по ним. Указательный и большой палец.

Гипертония, варикоз.
28 лет

Здравствуйте
По компьютерной томографии со стороны головного мозга патологии нет
Скажите пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738603174ee793d91884bad9186ac047b42f210af.jpg
Максим
Клиент

Доброй ночи, доктор. Я сейчас не пью обезболивающее. Так как головная боль редко. В 2023 году были адские боли в голове слева, я начал пить Золофт 150мг пол года, потом бросил, так как хотел выпить с друзьями пиво. В итоге пить алкоголь после ГТР не могу. Вы думаете это из за гтр так?

Максим , ГТР усиливает любой болевой синдром. Это могла быть мигрень или головная боль напряженного типа

Максим
Клиент

Подскажите, пожалуйста, косвенные признаки вчг пишут, я был у глазного в 2024 году, ничего не находили кроме миопии и из за гипертонии там что то с глазами. Но про вчг не слова. Невролог назначала мне Аспаркам и диакарб от которого мне было только хуже. Я гипертоник, но неужели еще и вчг

Вчг тяжелый реанимационный диагноз , маловероятно что оно есть у вас

Максим
Клиент

Как понять реанимационный, испугали немного.

Максим
Клиент

Вот если можно опишу свое состояние.
Утро, проснулся переживаю за свои кредиты, жизнь, кажется вдруг где то тромб. Инсульт на подходе. И вот так каждый день. Давление на препаратах у меня в норме, после работы 130/85 бывает. Как встаю со стула резко кружится голова, немеют ладошки и резко проходит. Потом разойдусь и нормально. Прислушиваюсь к сердцу. Также больно поворачивать шею иногда, как будто тяну мышцы

Повода для испуга нет
Реанимационный ( значит пациенты в тяжелом состоянии, с нарушением сознания )

Максим
Клиент

Ну и шум в ушах или резкие секундные писки, это уже обыденность

По описанию больше данных за ГТР

Максим
Клиент

Также я делал МРТ головы, артерий и вен. Если можно тоже посмотрите, пожалуйста. Сейчас загружу. Также есть извитость артерий. Тоже мысли вдруг кровоток страдает.

Извитость это описание анатомических особенностей строения сосудов ,
Моё мнение прежнее, лучше показаться психотерапевту, подобрать адекватное лечение от навязчивых мыслей

Максим
Клиент

И крайний вопрос, если можно.
Почему после ГТР я не могу пить алкоголь, я либо потом не могу уснуть весь горю, голова ватная, знобит. Хотя выпил бокал пива 0.5
2е - есть ли какие то риски онмк при таких обследованиях?
3е почему только односторонние боли в голове, чаще слева.
На той неделе были зигзаги в глазах, потом круг пошел с узорами на край глаза, вызвал скорую испугался давление 160 было, потом успокоился. Притом что не было головной боли долгой, минут 40 поболела и прошла. Вдруг это ТИП была.
4е - я ведь спал сегодня ночью, а голова резко заболела слева. Оочень было больно и прошло. Это похоже на ГТР?
Ну и добавлю: пью на ночь таблетку атаракса, чтобы уснуть.

Алкоголь только усиливает проявление психогенного расстройства ( так сказать будоражит нейромедиаторы в головном мозге)
По описанию можно заподозрить глазную ауру , при мигрени
Тревожное расстройство хронизирует мигрень

Максим
Клиент

Забыл уточнить. Подскажите, про препараты, я колол метуцин вел с пирацетамом. Толку не было.
Что можно проколоть себе как спадет жара в городе, может для сосудов головы что-то, иди пропить таблетки.
Кавинтон мне не помог когда говорили, что это все голова якобы сосуды сужены. Хотя по МРТ норма. Алкоголь я не пью теперь вообще, гтр поменяло жизнь мне.

Принятый ответ

Специалист по регламенту сайта отвечает на основной и три дополнительных вопроса
ГТР не лечится ноотропами , отвечая на ваш крайний вопрос- пирацетам Кавинтон не оправданы с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечат и не профилактируют

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По кт
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления

Максим
Клиент

Я был у офтальмолога в прошлом году. Ничего не обнаружили. Только миопию, смотрели глазное дно. Думаете стоит еще раз посетить врача? Мне назначали диакард и Аспаркам но от него мне было плохо так сильно, что я думал голова лопнет

Показаний нет в таком случае

Здравствуйте!
По кт органической патологии головного мозга по описанию нет, описывают косвенные признаки вчг-внутричерепной гипертензии, но по описанию на вчг не похоже.
Можно проконсультироваться с офтальмологом очно, при вчг на глазном дне есть характерные изменения.
Сейчас противотревожную терапию принимаете?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.От 1 до 10 баллов примерно насколько головная боль?

Максим
Клиент

Доброй ночи, доктор.
1. Всегда только слева вверху, реже справа.
2. Редко звуко боязнь
3. Спазмалин, раза 2 в месяц.
4. Не замечал, работа за ПК. Думаю.
5. Только бабушка 76 лет, на погоду так реагирует..
6. Раза 2 в месяц болит, чтоб прям сильно.
7. 5 баллов, реже 7

По описанию нельзя исключить мигрень.
Триптаны никогда не пробовали принимать в качестве купирования такой боли?

Максим
Клиент

Никогда не пил их. Со мной такое ранее не случалось. То есть боли были в голове, но обычно мигрень же это адские боли.

Нет, у всех людей своя мигрень, разновидностей много.
Односторонность, звукобоязнь характерны для мигрени.
Из триптанов можно использовать таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(врач который занимается лечением головных болей).

Максим
Клиент

Вот отличать бы уметь мигрень от обычной головной боли. Кроме ауры ничего не знаю.

Аура это не обязательный критерий мигрени, мигрень может быть и без ауры.
Нужно вести дневник который я вам выше написала, а потом с ним на прием к врачу, врач уже будет разбираться какой тип головной боли.

Максим
Клиент

А фоновый шум в ушах частенько, или писки секундные. Я за инсульт переживать начал, я как будто кровоток в голове слышу

Сосудистый шум пульсирующего характера.
Писк и фоновый шум обычно обусловлены бруксизмом (непроизвольное сжатие челюсти).

Максим
Клиент

По поводу пульса иногда в ушах слышу пульс в одном. Проходит потом

Совпадает с вашим пульсом?

Максим
Клиент

Не знаю не проверял, просто иногда в ушах как будто сердце стучит. Потом само проходит. Последний вопрос можно? Почему когда выхожу из машины, иди встаю, резко темнеет в глазах, немеют ладошки обеих рук и распирает на секунду голову

Принятый ответ

В следующий раз нужно проверить, но обычно такие кратковременные эпизоды на самом деле связаны с тревожностью.
Если бы была патология, то пульсация была бы постоянная.
По последнему вопросу может быть ортостатическая гипотензия.
Кровеносные сосуды не успевают быстро адаптироваться к изменению положения тела. Это может проявляется головокружением, потемнением в глазах, слабостью, покалыванием пальцев и кратковременным чувством распирания в голове.
Рекомендуется заниматься физ.активностью(спорт, лфк), пить больше жидкости, ограничить кофеин, при длительных статических положениях можно использовать компрессионные чулки.

Здравствуйте.
По мрт шейного отдела позвоночника патологии не выявлено.
А плане мрт головного мозга признаки внутричерепной гипертензии, но для уточнения диагноза обычно назначают консультацию окулиста.
В плане ваших жалоб: головная боль пульсирующая, ноющая, стреляющая?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?

Здравствуйте.
Боль в шейном отделе позвоночника есть?

Максим
Клиент

В голове боль слева вверху у макушки, давящая, ночью резкая была сильная очень я уснул быстро и прошло. Днем давит глаз слева внутри и голову давит. Окулист в 2024 году смотрела, не нашла вчг

Ну смотрите, просто где 2024 год, где июнь 2025.
"Ночью резкая была сильная" это интенсивность. Опишите пожалуйста качественную характеристику (какая она)?

Максим
Клиент

Как будто ударили сильно голову слева, нестерпимая прям, давило сильно очень. Потом резко прошло. Иногда лоб распирает, но это прям раз в пол года.
Просто это вчг видно на кт? Или доктор написала сама?

Максим
Клиент

МРТ снова тоже переделывать? Это может быть инсульт?