Грыжа межпозвоночного диска

Здравствуйте ! Мой отец (56 лет) давно страдает болями в спине: несколько раз в год стабильно прихватывает спину , резкая боль , что тяжело вставать с кровати . Также тянущие ноющие боли в пояснично-крестцовом отделе на постоянной основе . Очень беспокоит онемение пальцев левой ноги уже около 2 лет . Особо к врачам не обращается . Хочу ему помочь и основательно заняться лечением спины , решила начать с данного сервиса и обратиться к Вам за первичной консультацией , для понимания дальнейших шагов в лечении . Иногда прокалывает уколы артаксан , мильгамма . Прикладываю описательную часть МРТ , разъясните , пожалуйста , что нам со всем этим делать .

31 год
7 Сентября ·Просмотров: 97·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом МРТ

При таких данных протокола мы не видим признаков острого неврологического нарушения, активного сдавления нервного корешка, однако отмечаются:
Изменения структуры, выпячивания межпозвонковых дисков
Тенденция к сдавлению нервного корешка выпячиванием межпозвонкового диска

Позвоночный столб это очень динамичная система, и при провоцирующих факторах (нагрузки и др) может возникать сдавление и раздражение нервного волокна - на этом фоне могут возникать "обострения" болей с интенсивными простреливающими болями

Причиной таких проявлений являются слабость мышечного корсета туловища, лишний вес, отсутствие и недостаточность здоровых физических нагрузок, за счёт этого межпозвонковые диски уплощаются, теряют свою структуру

В таких случаях оптимально:
Регулярное наблюдение у невролога
При острых болях при отсутствии противопоказаний курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7-10 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Строго обязательна реабилитация - ВНЕ острых болей обратиться очно к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища и профилактики ухудшения ситуации

Также в таких случаях можно рассмотреть курсами массаж, физиотерапию, однако основой реабилитации является ЛФК для укрепления мышечного корсета спины, а бассейн в таких случаях идеальный вариант и для поддержки сердца

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ . Это МРТ 2024 года , возможно сейчас картина хуже . Онемение пальцев говорит о сдавливании нервного корешка я правильно понимаю? Возможно ли вернуть чувствительность ?

Онемение, покалывания, стреляющие боли как раз свидетельствуют о явлении раздражения нервного волокна, при стабильном ухудшении симптомов в таких случаях не исключается формирование уже полноценных межпозвонковых грыж.
В свою очередь межпозвонковые диски могут активно сдавливать нервные корешки - но в таких случаях ситуация может быть обратима при правильной реабилитации.

То есть при грамотно построенной реабилитации можно уменьшить боли, убрать нарушения чувствительности, выйти в стойкую ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻