Перелечивать ли каналы перед протезированием.

Здравствуйте. Вопрос по каналам зубным на верхней челюсти.3 моста металлокерамика .Боковые по 4 ед..Передний-из 6ед..Снимок до удаления.Удален клык слева 23-ый.Отмечен он ! обломился при снятии коронки. На сегодня моста нет спереди. Хотелось бы один имплант на удаленный . Остальные под коронки,хотя они очень сильно ранее были обточены.почти на нет..Поменять и боковые мосты-им по 12 лет.Или их лучше не трогать .? .Нужно ли перелечивать какие-то каналы ?Практически все на штифтах вроде. Врач сказал что не очень каналы, но о перелечивании не говорил.Можно ли перелечить без микроскопа ?Спасибо! Панорамный снимок прилагаю.

62 года

Здравствуйте, Елена! Лучше смотреть кт снимок, там зубы видных во всех проекциях. На оптг просто наславивается пазуха и не видно всей картины. 14, 17, 22 зубы с признаками периодонтита. Их, например, рекомендуется перелечить 100%.
32,46 тоже периодонтит. 46 прямо сильное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое ! КЛКТ сама сделала вчера , пока не загрузить. Вы сможете посмотреть если загружу его на неделе ?

Принятый ответ

Да, конечно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна,добрый день.нет возможности выложить КТ. Перелечивать каналы желательно ли под микроскопом ?

Здравствуйте. Для оценки каналов лучше делать КТ диагностику. Нужно смотреть зубы в разных проекциях. По данному снимку точно видно воспаление на 17, 22. Под вопросом 14 и 27. На счёт замены боковых мостов стоит обсудить с ортопедом. Нужно смотреть в каком они состоянии.
На нижней челюсти также есть зубы с воспалением 32 и 46.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лиана, большое спасибо! Панорамный делала в начале мая. Последнее время тихо даёт о себе знать постоянно 24-ый.рядом с удалённым.чуть припухла его десна Вы о нем не упомянул, надеюсь ничего. Может из за нагрузки вместо клыка.

Принятый ответ

Панорамный снимок плоскостной. На нем не просмотреть каналы в разных проекциях. КТ- это трехмерное изображение, на нем можно каждый зуб крутить в 3х плоскостях.
На ОПТГ не вижу изменений в области верхушки, но качество пломбировки каналов не могу назвать отличным. 4ка действительно может реагировать от увеличившейся нагрузки. Но лучше просмотреть на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лиана, добрый день. Перелечивать каналы желательно ли под микроскопом?

Здравствуйте,Елена!
Лучше делать тогда кт, так зубы будут видны во всех проекциях, и можно будет оценить состояние Корней.
По панорамному снимку некоторые каналы пролечены не до верхушек, но если нет воспаления, тогда можно не перелечивать🙏
32 и 47 и 22 есть признаки периодонтита, конечно смотреть кт🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, благодарю.

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. желательно ли перелечивать под микроскопом &

Принятый ответ

Доброе утро! Если есть возможность то 47 да можно под микроскопом
32 и 22 в принципе прямые каналы, можно без него)

Здравствуйте
Для более точной оценки лучше, конечно, сделать КТ, чтобы проверить все зубы послойно и в разных проекциях, так как на плоскостном снимке много наложений и неточностей

По прикрелпенному снимку могу сказать, что на корнях верхних передних зубов есть воспаление, а так же нужно проверить и другие верхние зубы, есть подозрение тоже на периодонтит, но из-за наложений могу ошибаться
Если на место удаленного зуба поставить имплантат, то делать мост с его участием нельзя. На имплантате должна быть своя отдельная коронка, так как имплантат стоит «намертво», а у своих зубов есть небольшая «амортизация». Если сделать мост с имплантом, то свои зубы все расшатаются из-за неправильно нагрузки

Если у Вас есть возможность, то лучше проверить каждый зуб отдельно с помощью КТ, удалить то, что нужно удалить и перелечить то, что можно перелечить. Остальное восстановить уже либо мостами на своих зубах, либо на имплантатах

Конечно, очный прием и КТ для более точного ответа необходим, но то, что я вижу по снимку, написала выше🙏🏻