Переход на ив с гв

Добрый день, по состоянию своего здоровья надо перевести ребенка, 28.03.2025 года рождения, 2 мес и 24 дня, на ив (ранее был на гв, но была проблема, месяц сам не какал, только с помощью свечек и клизмы), обратилась к местному врачу, который сказал начать давать нан супрем , сначала давала чуть своего молока , остальное смесь, потом перевели на смесь полностью , однако, у ребенка проблемы, а именно: Перед тем как дать смесь (150 мл), за пол часа даю воды мл 15, он какать начал после воды прям жидким (писяет попой) и после смеси это происходит , плюс животик урчит, итог грязный подгузник 13-15 раз в сутки, обратилась к врачу снова, сказала наблюдать неделю , это может быть адаптация , но все сохранилось , 18.06 сдали кал на копрограмму и углеводы, также обратились снова к своему педиатру , сказала попробовать чередовать с нан безлактозным, так как по моим описаниям у него аллергия на лактозу 😕, итог наблюдений: 18.06 9:15 безлактозная 150мл Грязный подгузник в 12.00 после приема воды 12:15 безлактозная 150мл При ношении столбиком срыгнул чуть смесью 15:18 супрем 150мл Сразу три грязных подгузника водянистый стул 18:15 безлактозная 150мл Грязный подгузник Срыгивал уже перед последним кормлением водой, хотя не давала еще, практически там не было белых хлопушек смеси 21:00 от воды отказался, безлактозная 130 мл 01:20 супрем 150 мл Грязный подгузник 2 раза, второй раз перед утренним еормлением после воды 5:50 безлактозная Грязный подгузник Итого 10 раз грязный подгузник, Так как ждали анализ, продолжала чередовать смеси раз супрем, раз безлактозную: 19.06 9 раз грязный подгузник 20.06 6 раз грязный подгузник Также начал болеть живот(ранее таких истерик не было что ли), мало стал пукать, даю Эмпумизан и беби калм Пробиотик по вечерам нормофлорин, что делать 😓

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, перианальная область красная, раздраженная от стула?

Если это лактазная недостаточность, не обязательно давать безлаткозную смесь, можно добавлять фермент лактазы в обычную молочную.

В норме ребенок может опорожняться после каждого кормления

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20

Постоянно мажем Бепантен , может чуть совершенно. Анализы прикрепила

Если попа не красная, стул не раздражает кожу, то просто жидкий стул после каждого кормления это вариант нормы.

Если малыша сильно беспокоит животик, можно попробовать смесь линейки комфорт. Переход на любую смесь должен быть плавным, начиная с 30 мл.

Какую смесь порекомендуете ?

Можно выбрать нан тройной комфорт или нутрилон комфорт

Реже стал стул из-за безлактозной смеси ?

Как мне правильно ее убрать , чтобы посмотреть, может нам уже подходит нан супрем ? Или все же перейти на другую ? Переживаю, что ребенок мучается

На безлактозной смеси да, стул может становится реже, можно просто ее убрать и кормить только супрем.

Посмотреть реакцию

Признаки, что смесь не подходит —
Твердый стул
Обильные срыгивания
Отказ от еды
Плохой набор веса
Аллергические высыпания
Прожилки крови в стуле

А что делать со стулом 15 раз? Убрать просто, не постепенно?

Если стул будет очень жидкий и раздражать кожу, в таком случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление.

Просто жидкий стул после кормления в маленьком объеме не патологичен

Можно пропить баксет беби в таком случае, он крепит стул

То есть итог, сейчас просто убираю безлактозную и кормлю нан супрем , наблюдаю, далее если жидкий стул не стоит менять смесь ?

Если просто жидкий стул, не раздражающий кожу, ребенок кушает спокойно, без выраженных бурлений в животике и отказа от бутылочки — тогда да

Вот упустила, урчит в животе после кормления и частый стул

Только в совокупности очень частого жидкого стула, раздражения перианальной области и выраженного беспокойства можем говорить о лактазной недостаточности, так что наблюдаем

Подскажите , нам педиатр рекомендовала за один раз съедать 120-150 мл, перерыв 3-3,5 часа, начали со 120, однако ребенок не выдерживал 3 часа, с 2,5 уже была истерика , увеличила до 150, сейчас с горем пополам выдерживаем три часа, если спим и пропускаем, просыпаемся и сразу истерика , нельзя давать раньше трех часов , правильно?

Принятый ответ

Ориентируйтесь на то, что суточный объем смеси не должен превышать 900 мл, а интервалы между кормлениями могут быть любыми

Здравствуйте,стул в норме,может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите стул пенится, разъедает попу?

Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Попу не разъедает, мажем Бепантен постоянно, фото стула приложила

Пена отсутствует

Посмотрела,сейчас можно перейти на линейку комфорт,вводим постепенно по 30 мл,я как поняла на безлактозной смеси,ребенку не лучше стало.

При чередовании смесей стул сократился, но это ж не есть норма( по анализам же у нас нет ЛН?

Лактазная недостаточность,ставится сейчас клинически не анализам,а по тому ,если стул пенится, разъедает попу или срыгивания более 3 ст.л это лактазная недостаточность.Очень часто бывает углеводы,повышены а признаков нет.

Соыгивания бывают , но не частые и не фонтаном , бывает при ношении столбиком или ночью , получается не стоит пока менять смесь ? Просто кормить супремом и наблюдать ?

Да, сейчас совершенно верно так и делать, наблюдение.

А если придется поменять , какую порекомендуете?

Комфорт нан или нутрилон

Не рекомендуется,ну максимум 2.5 ч,не более ,если 120 это 2,5 часа,если 150 3 часа

Когда переходили на смесь , говорил врач , что ребенок дольше спать должен и ночью кормить в идеале 1 раз, однако, засыпает в 9, в 00:00-1:00 просыпается , кормлю, далее уже плохо спит и просыпается часа в 3-4 😕так и должно быть , иногда получается прикачать и дотянуть до 5 ( пытаюсь продлевать сны ,

Да,такое может быть.

А им вот когда он доедает порцию начинает плакать , это ж просто он?

Здесь нужно переучивать,по другому ни как

Можно еще вопрос 🙏🏻вот если ребенок ест каждые три часа 9,12,15,18 и тд , вот предположим он уснул за час до кормления предпоследнего , стоит его разбудить и покормить чтобы он в сон нормально ушел или ждать когда он проснется и график собьется (?

Нет,будить не нужно,проснется покормите,самое главное ,чтоб еду съел норму,на час больше сдвинется или не меньше,не страшно будет.

А если он уже привык и в 9 если не легли капризничает, предположим он проснется в 19, а есть перед сном мы будем в 20:45, можно дать сейчас меньше порцию, так как промежуток между кормлениями будет меньше даже двух часов , а перед сном уже полную порцию ?

Да,это допускается

Вот вчера давала чисто нан супрем , грязный подгузник 7 раз, под утро болел живот, урчание, газы, в 6 утра покормила также нан супрем плюс капсула лактазара, правильно все? Если да, как потом с него выходить ?

Капсулы разводится на 100 мл,сначала дневные кормления убираем,потом ночные

То есть нельзя разводить в 150, иютак как у нас кормление 150 😕?
Получается, если у нас дневных 5 кормлений, то убираю дневные в течении 5 дней и потом ночь? Каждый день по кормлению ?

Принятый ответ

Можно разводить,это 1,5 к должно быть,по убиранию,правильно поняли.

А как быть если малыш в свои часы кормления спит, смещаться потом со сном или сокращать порции между последним кормлением и выравниваться ?

Здравствуйте

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Подскажите пожалуйста, какие симптомы из перечисленных?

По весу не знаю, не взвешивались еще, частый стул и живот , анализы и фото стула прикрепила

Если весовая прибавка будет не в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют уже лактазар, или калиф, или изикол беби

На какое время и как применять ? Не стоит менять смесь ? По анализам ж у нас нет ЛН?

Принятый ответ

Лактазную недостаточность ставим клинический, то есть не опираемся на анализы
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте. Не вижу смысла давать ребёнку безлактозную смесь, если есть недостаточность фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - на упаковке написан - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга, здравствуйте!

При проблемах с животиком рекомендуют употребление смеси класса комфорт, они наиболее хорошо переносятся детками.

Стул у деток на ИВ может присутствовать после каждого кормления, подскажите, кал с кислым запахом, с пеной, отмечается раздражение перианальной области?

Запах кислый иногда есть , пены нет, раздражение может и есть незначительное, мажем Бепантен постоянно

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

То есть жидкий стул порядка 15 раз это не крик о том , что нужно сменить смесь ? ☹️

Нет, смена смеси при лактазной недостаточности не поможет решить проблему

Здравствуйте
Безлактозную смесь давать не нужно
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молока давать малышу , при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

То есть я сейчас убираю безлактозную вообще, просто перестаю чередовать с ней, даю нан супрем 150 мл каждые три часа ? Наблюдаю за стулом, сколько раз в день должен ребенок какать ? Менять смесь не стоит ? Если да, то люкакую порекомендуете?

Смесь убирать
В обычную смесь добавлять фермент лактозы и наблюдать
Стул после каждого кормления может быть