Задержка месясных после выскабливания
Здравствуйте! 5.05 было выскабливание матки в связи с диагнозом замершая беременность на сроке 8 недель(анэмбриония), все прошло хорошо, но сейчас возникла проблема в том что нет менструации, по идее она должна была начаться 5.06 как я понимаю, но этого не произошло…чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.Иногда бывает чувство что вот вот начнётся, а их все нет.Сегодня была на узи, врач сказала что имеется содержимое матке, но оно маленькое и возможно выйдет с месячными, и ещё сказала что если месячные придут то будут очень скудными.Помогите, объясните что не так, очень переживаю, к врачу сейчас нет возможности попасть не судите! В период когда узнала о замершей беременности перенесла очень сильный стресс…думаю может это гормональный сбой? Может можно как-то вызвать месячные?И ещё,врач узи не указала какой толщины эндометрий,вы можете это понять по моему узи?
Добрый день.
Вероятно, что овуляция произошла позднее ожидаемого после проведённого вмешательства, либо ее вовсе не было, поэтому и закономерно наступила задержка.
Если есть возможность, то прикрепите результаты УЗИ, пожалуйста
Елена Борисовна, результаты прикрепила
Здравствуйте!
На данный момент критического ничего не происходит, и такая задержка — частое явление. После замершей беременности уровень гормонов (особенно ХГЧ и прогестерона) постепенно снижается, и овуляция может быть отсрочена или отсутствовать в первом цикле.
Отсутствие овуляции — даже если гормоны снизились, цикл может начаться не сразу. Первый послеоперационный цикл может быть ановуляторным, и тогда месячные могут задержаться или быть очень скудными.
Амина Хасановна, спасибо за ответ!Вы посмотрели моё Узи?
Амина Хасановна, и меня смущает что есть в матке какое то содержимое, пусть и не большое.Оно не может привести к чему то плохому?
Пожалуйста 🩵
По поводу узи протоколов, загрузить не получается. Я попробую еще раз позже)
Здравствуйте. По УЗИ не описана толщина эндометрия и Есть подозрения на остатки хориальной ткани, в этом случае лучше пройти УЗИ в другом месте и если это именно остатки с кровотоком, то удалить их можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, врач узи сказала что содержимое в матке это не что иное как кровь,и что она выйдет с месячными
В таком случае Остаётся только ждать менструацию, если она не придёт в течение 10 дней то пройти контрольное УЗИ для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, здравствуйте, может мне начать приём дюфастона ?
Добрый день! Под фразой содержимое в полости до 5 мм это и есть можно так сказать все вместе в таком случае и содержимое и эндометрий. Причины две. Во первых по факту замершей есть хрон. эндометрит и плюс по описанию в яичниках нет доминантного фолликула,т.е. получается не было овуляции- нарушение цикла после выскабливания и на фоне стресса. Сейчас при отсутствие жалоб подождите еще в течение месяца и повторите узи и уже по результату надо будет решать как быть. Месячные в таких ситуациях иногда начинаются чуть позже.
Олег Владимирович, спасибо, более менее понятно. Я просто боюсь того что вдруг что то не дочистили,и как бы это не привело к чему то плохому (хотя врач узи сказала что это содержимое не что иное как кровь а не остатки плодной ткани
Пока поводов для волнения нет исходя из узи. Нельзя конечно 100% исключить формирование небольшого полипа, но пока экстренности нет. Просто пока подождать, посмотреть по узи.
Олег Владимирович, спасибо, содержимое не похоже на остатки тканей?
Явно на остатки это не похоже, насколько можно судить по картинке. Но маленький полип тоже нельзя исключать на фоне хрон. эндометрита. . Но опять таки сейчас при такой картине надо просто подождать, если не пойдут месячные в течение месяца сделать узи, если пойдут , то узи сделать на 7-11 день цикла
Олег Владимирович, хорошо спасибо, успокоили,пока что подожду тогда!
Олег Владимирович, и ещё один вопрос,можно ли жить половой жизнью если она не причиняет дискомфорта?
Да, можно жить половой жизнь, если нет дискомфорта.
Олег Владимирович, спасибо!
Олег Владимирович, здравствуйте, может мне начать приём Дюфастона для вызова менструации?
Добрый день! Нет , пока не стоит, эндометрий не широкий, может не быть реакции (не пойти менструация) на дюфастон Дальше будет втдно уже по узи, сейчас пока подождать.
Олег Владимирович, спасибо большое что не игнорируете вопросы и до последнего даёте ответы на них!Задам последний вопрос,скажите значит я могу спокойно ждать следующего цикла?то есть примерно 5 июля?
Принятый ответ
Да. Это будет оптимальный вариант в данной ситуации, если не пойдут к этому сроку примерно, то сделать узи и по результату решать как быть дальше.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам узи нет.
Задержка менструации после прерывания беременности это вариант нормы, такое может быть на фоне ановуляторного цикла это не страшно.
По узи есть подозрение на остатки плацентарной ткани, в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи на аппарате экспертного класса. Остатки плацентарной ткани с кровотоком необходимо удалить с помощью вакуума или гистероскопа.
Резеда Венеровна, врач узи сказала что это кровь а не остатки плацентарной ткани
В таком случае нет никаких признаков для беспокойства. Сгустки крови всегда выходят самостоятельно при сокращении матки. Рекомендуется только проконтролировать процесс в динамике выполнив контрольное узи.