Правильно ли выставлен диагноз

Сдавала глюкозотолерантный тест Глюза натощак 4,38 Глюкоза через час после нагрузки 10,35 Глюкоза через два часа после нагрузки 8,62 Выставили диагноз ГСД. Правильно ли выставлен диагноз ? Так как никогда проблем с этим не испытывала, и по обычным анализам сахар был всегда 4,2.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:

Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.

Таким образом, и по второй, и по третьей точке действительно выявлен ГСД.
Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является.
Стоит понимать, что ГСД — это совершенно не приговор. Просто мы понимаем, что в такой ситуации определенные риски и для мамы, и для малыша чуть выше, и мы можем эти риски самостоятельно снизить с помощью диетотерапии как минимум и тщательного контроля за собой и малышом.
В таком случае рекомендуется наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия.