Покраснения на ноге
Добрый день! У мамы варикозное расширение вен на ногах, уже много лет. Ничего не беспокоило. Не так давно проходила УЗИ вен и артерий нижний конечностей, там всё в норме. Появились покраснения на ноге в районе голени. Думала, может раздражение от чего-то, но не чесалось. Прошло. Вчера появилось такое же покраснение на другой ноге (фото прилагаю). Подскажите, что это может быть, куда обратиться? На данный момент курсом пропивает Флебодиа, назначил сосудистый хирург. Покраснения не чешутся, никаких ощущений нет. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете приложить узи вен и артерий? Такое покраснение возможно при длительно существующей варикозной болезни ног, так называемые индуративные изменения, из-за длительного переизбытка жидкости (крови) в мягких тканях ног, ткани начинают уплотняться и изменяться. Профилактика прогрессирования данного состояния, курсовой прием венотоников, например флебодия, и немаловажно ношение компрессионного трикотажа, 2 кл компрессии. При сидячей или стоящей работе обязательна гимнастика ног каждый час по 5-10 минут. Контрастный душ перед сном так же рекомендован.и возвышенное положение ног либо гимнастика ног перед сном. Эти все мероприятия стимулируют отток избыточной жидкости от нижних конечностей.
В целом стоит обсудить с сосудистым хирургом оперативное лечение, на настоящий момент очень распространена операция рчо вен, без разрезов.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! Мама обратилась ещё к хирургу по месту жительства, он сказал, что это аллергия на Флебодиа. Такое действительно может быть?
Добрый вечер, а покраснение появилось после начала приёма флебодия? И флебодия впервые назначен был? В принципе описаны редкие нежелательных явления крапивница.
Да, мама пила его впервые, какое-то время пропила, и появились такие пятна. Поэтому хирург сказал, при очном осмотре, что аллергия на препарат
Да, тогда возможно. При подозрении на аллергию на препарат, необходимо его отменить и начать приём антигистаминных средств, например цетрин, зиртек идр.
Спасибо Вам за ответ! Флебодиа отменили, Зиртек мама пьет
Отлично, желаю скорого восстановления здоровья!
Спасибо большое, ещё раз!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! данное покраснение на ногах у мамы может быть следствием венозной недостаточности. Поэтому необходимо обратиться к флебологу для решения вопроса об операции по поводу варикозной болезни. В настоящее время рекомендовано ношение компрессионного трикотажа по типу чулка второй степени компрессии с прерывом на ночь и флебодиа- да, пусть пропивает.
Надежда, добрый день! Спасибо за ответ! Мама обратилась ещё к хирургу по месту жительства, он сказал, что это аллергия на Флебодиа. Такое действительно может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая сыпь иногда может быть связана с варикозно-расширенными венами, а иногда быть отдельным кожным состоянием. Обычно, чтобы разобраться и назначить верное лечение, в таких случаях рекомендуется очно показаться сначала врачу дерматологу, и затем врачу флебологу.
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ответ! Мама обратилась ещё к хирургу по месту жительства, он сказал, что это аллергия на Флебодиа. Такое действительно может быть?
Да, очень редко, но может быть. Но чаще всего на какие-то мази или гели так бывает
Дмитрий, спасибо за ответ! Будем искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографии однозначно сказать не льзя, либо это кожное заболевание, как вариант контактный дерматит или аллергическая реакция врзможны(попробуйте отменить флебодиа если есть четкая связь с приемом), либо иногда возникает экзема как проявление варикозной болезни, но я больше склоняюсь к первому варианту и поэтому рекомендую в первую очередь показаться дерматологу .
Лилит, добрый вечер! Спасибо за ответ! Кажется, что да, действительно есть связь с приемом Флебодиа. Обратимся к дерматологу