Можно ли получить ожог 9% уксусом?
Добрый день! Сейчас разводила воду с 9% уксусом для окрошки. На 1,5л добавила 1 ст ложку ( вообще перепутала, нужно было пол столовой ложки). Перемешала и попробовала воду из этой же ложки. И сразу поняла, что переборщила по вкусу. И началась у меня паника прям, что у меня будет ожог слизистых и во рту не жжет, на губах леееегкое покалывание. Но в районе пищевода словно пощипыаает. Я выпила воды, съела йогурты, выпила фасыолюгель. Но лежу сейчас и какой то страх. Подскажите, такой дозой можно отравиться?
Здравствуйте, в связи с тем что уксус 9 % был разведён в полтора литра воды, то его концентрация стало очень маленькой, гораздо меньше 9%.
В таких случаях ожог крайне маловероятен, максимум может быть раздражение слизистой.
Вы правильно сделали что приняли фосфалюгель, он снимет воспаление и защитит слизистую . Прием фосфалюгель можно продолжить один – два дня три раза в день.
Спасибо! А то я немного напугалась.
Не переживайте , концентрация слишком маленькая для ожога слизистых .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте, в вашей ситуации серьезного отравления или ожога слизистых быть не должно. Объясню почему :
Доза слишком мала для отравления:
Вы использовали 1 столовую ложку (около 15 мл) 9% уксуса на 1,5 литра воды.
Даже если бы вы выпили вест этот 1,5 литр раствора за раз (чего вы не делали), концентрация уксуса в нем была бы очень низкой. 9% уксус – это 9 мл чистой уксусной кислоты на 100 мл раствора. В вашей столовой ложке (15 мл) 9% уксуса содержится всего 1.35 мл чистой уксусной кислоты.
Опасная для отравления доза уксусной кислоты измеряется десятками миллилитров (30-50 мл и более концентрированных растворов). Ваша доза (1.35 мл кислоты, да еще и разведенной в 1.5 л воды) несоизмеримо меньше.
Ваши ощущения (легкое покалывание, пощипывание) – это нормальная реакция:
Уксус – это кислота. Даже в разведенном виде она может вызвать легкое раздражение очень чувствительной слизистой оболочки рта, губ и верхних отделов пищевода. Это не означает ожог,а лишь реакцию на контакт с кислотой.
Ощущение пощипывания в пищеводе часто возникает из-за того, что кислота раздражает его вход (глотку) или верхнюю часть. Это неприятно, но при такой микроскопической дозе не опасно.
Вы правильно предприняли меры:
-Питье воды: Помогает смыть остатки кислоты и разбавить ее.
-Йогурт: Обволакивает слизистую, немного нейтрализует кислоту.
-Фосфалюгель- антацид, который нейтрализует кислоту и создает защитный барьер на слизистой. Он очень эффективен в таких ситуациях.
Екатерина Николаевна, Спасибо!
Здравствуйте.
Не переживайте, такая концентрация, тем более в маленьком объёме, не повлияет на организм и на состояние слизистой пищевода . Для снятия симптомов дискомфорта в пищеводе можно использовать альфазокс или пепсан.
Татьяна, Спасибо!
Здравствуйте! В подобной ситуации риски получения ожогов пищевода крайне маловероятно, дабы концентрация уксуса слишком мала, чтобы вызвать серьёзные повреждения пищевода. А все неприятные симптомы с большой долей вероятности обусловлены тревогой, которую Вы испытали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ! Будьте здоровы!)
Анна Сергеевна, Спасибо!