Раздражительность после родов
Добрый вечер! Мне 33, мужу 34. Оба очень осознанные люди. В браке 2 года, ребенку 5,5 месяца, желанный, рождённый в любви. Муж принимает активное участие в уходе за сыном, играет после работы, купает, вечерами с ним, всячески помогает по дому. Однако, после рождения ребенка, я стала сильно раздражительна, особенно в моменты, когда он плачет, срываюсь на муже прям по пустякам, говорю с недовольной интонацией, требовательной будто (хотя я ему очень благодарна за всё и считаю замечательным мужем и отцом). Но когда муж просит успокоиться, или разговаривать с ним «нормально», я его не слышу ни с первого, ни со второго раза, не могу ничего с собой поделать в эти моменты, хотя потом жалею. В итоге, он грубит мне и мы ругаемся. Это всё происходит по выходным. Он говорит, что ощущение, что я в рабочие дни коплю весь негатив, а потом жду субботы или воскресенья, чтобы выплеснуть всё на него. Я раньше очень уравновешенная и стрессоустойчивая была. До рождения ребенка ссор как таковых и не припомню. А сейчас стабильно раз в неделю. При этом, я быстро отходчивая и забываю всё моментально, а вот мужу очень тяжело это даётся, сказывается на его здоровье. Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Что сделать, чтобы отношения перестали портиться?
Здравствуйте.
Очень похоже что вы накапливаете усталость, и возможно, хоть муж вам и помогает, вы хотите бОльшей помощи и включенности супруга?
Расскажите пожалуйста как обстоят дела со сном, режимом питания у вас? Удаётся ли побывать наедине с самой собой?
Важно понять какие мысли и ситуации стоят за этим раздражением.
Могу отлучиться на маникюр/педикюр по выходным. В будние после того как уложу спать, могу побыть одна, но в руках с видеоняней, ребенок просыпается. От мужа не хочу большего в плане помощи. Только, чтобы приходил раньше, но это временно, пока ждём окончания ремонта и живем подальше от его работы. Сплю хорошо, а вот с питанием пока не системно, ем очень быстро и тянет на быстрые углеводы.
Попробуйте вспомнить, какая мысль предшествовала раздражению последний раз. Вспомните ситуацию. Опишите её пожалуйста
Я еду за рулём, муж на заднем сидении рядом с ребенком. Вдруг сын начинает плакать, а я недовольная говорю, ты почему его не успокаиваешь, муж отвечает, что успокаивает, я говорю, дай игрушку, он отвечает, что дал. Возьми на руки, взял, ну и т.д.
Что вы подумали в тот момент?
Почему же ребенок тогда не успокаивается
Ребёнок не успокаивается, что это означало тогда для вас?
Что мне нужно взять и успокоить его
А как это говорит о вас? И о муже? Какая вы в этой ситуации, какой он?
Принятый ответ
Добрый день! Ваша ситуация вполне объяснима, и важно, что вы осознаете проблему и хотите изменить её. Судя по вашему описанию, вы столкнулись с типичными последствиями родительского стресса, который особенно ярко проявляется в первый год жизни ребенка. Даже при осознанности и взаимной поддержке гормональные изменения, недосып и тревожность и повышенная ответственность провоцируют раздражительность.
Ваша реакция на плач ребенка и последующие срывы на мужа это, скорее всего, следствие накопленного напряжения. В рабочие дни вы, вероятно, концентрируетесь на заботе о ребенке и домашних делах, а к выходным эмоциональный ресурс истощается. Муж прав в том, что негатив копится, но важно понять, что это не осознанный выбор, а естественная реакция психики на перегрузку.
Чтобы улучшить ситуацию, попробуйте следующие шаги.
Во-первых, выделите время для себя, даже 20-30 минут в день на отдых, дыхательные практики любимую музыку в одиночестве или просто тишину.
Во-вторых, договоритесь с мужем о "сигнале стоп" фразе, которая напомнит вам остановиться до того, как эмоции перерастут в конфликт. Например, он может сказать: "Давай передохнем" вместо требования успокоиться.
В-третьих, введите ритуалы разрядки: прогулки, совместные чаепития или обсуждение чувств без обвинений.
Важно также проверить уровень тревожности у врача, так как послеродовые изменения могут влиять на эмоциональный фон. И помните, это временный этап, его проходят почти все родители и ваши отношения могут стать даже крепче, если работать над этим вместе.
Ваш муж явно настроен на диалог, а это уже огромный плюс. Главное не винить себя, а постепенно менять привычные реакции.
Очень полезен будет семейный психолог, даже если по видео связи раз в неделю.
Здравствуйте!
Ваша раздражительность может Быть обусловлена тем, что вы истощены эмоционально и физически (недосыпы, возможно, дефициты организма, сдерживание эмоций в сторону ребенка , ведь иногда не так просто в выдерживать плач ребенка или когда он не укладывается спать), эмоции копятся и потом происходит эффект последней капли и взрыв. Ранее вы могли контейнировать эмоции в хобби, в общении и просто в свободном времени, сейчас же такой возможности нет.
Когда муж помогает , чем занимаетесь вы? Обязательно возвращайте те ритуалы , которые вам давали ресурс. Договоритесь с мужем , чтобы он вам подмечал состояние и вы в это время уходили в ванну и там выпускали пар , а после возвращаетесь , тогда риск сорваться на муже будет меньше.
Объясните причину срыва мужу , объясните , что этот срыв он обусловлен усталостью, днём сурка и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осознание – это уже важный шаг к изменениям. Ваше состояние вполне объяснимо рождение ребенка, даже желанного и долгожданного, всегда является серьезным испытанием для психики женщины. То, что вы описываете – повышенную раздражительность, эмоциональные срывы, трудности с самоконтролем – часто встречается у молодых мам в первые месяцы после родов.
Важно понимать, что это не просто "ваша вина" или "проблема характера". В организме после родов происходят масштабные гормональные перестройки, которые напрямую влияют на эмоциональную сферу. Добавьте к этому хроническую усталость, постоянную ответственность за ребенка, изменения в привычном укладе жизни – и станет понятно, почему даже у стрессоустойчивых людей могут случаться срывы.
Обратите внимание на несколько моментов. -ваши реакции особенно обостряются по выходным – возможно, потому, что в будни вы держитесь за счет режима, а когда появляется возможность расслабиться, накопленное напряжение вырывается наружу. -вы пишете, что быстро "отходите", но мужу тяжело – это говорит о разнице в ваших способах переживания стресса.
Что можно сделать?
1.Позаботьтесь о своем ресурсе. Даже 15-20 минут в день на что-то, что вас наполняет (чай в тишине, короткая прогулка, музыка), могут снизить общий уровень напряжения.
2. Договоритесь с мужем о паузах. Например, он может сказать: "Я вижу, что ты расстроена, давай сделаем паузу". Это поможет прервать нарастающий конфликт.
3. *Попробуйте техники "скорой помощи– например, перед тем как ответить мужу, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Даже эта небольшая пауза может снизить накал эмоций.
4. Обсудите с психотерапевтом ваше состояние Иногда за повышенной раздражительностью может стоять послеродовая депрессия или тревожное расстройство, и в этом случае может понадобиться дополнительная поддержка.
Важно помнить, что это временный этап. Вы – не "плохая жена", а женщина, переживающая серьезные изменения. Ваш муж, судя по всему, готов вас поддерживать, и это хорошая основа для того, чтобы вместе пройти через этот период. Если есть возможность, подумайте о том, чтобы выделить хотя бы немного времени на совместное общение без ребенка – даже короткие моменты, когда вы можете побыть просто парой, а не родителями, часто помогают восстановить контакт.
И последнее: не ругайте себя за срывы. Важно не то, что они случаются, а то, что вы хотите это изменить. Маленькие шаги в этом направлении со временем дадут результат.
Здравствуйте. Поздравляю вас с рождением малыша! Попробуйте поговорить с мужем о своих чувствах в спокойной обстановке, выразите свою благодарность и объясните, что не всегда можете контролировать свою реакцию. Попробуйте по возможности снизить стресс, это может быть отдых, прогулки, хобби, общение с друзьями. Даже 15 минут в день для себя могут улучшить ваше состояние. Обратитесь к специалисту, чтобы разобраться в причинах раздражительности и научиться эффективным способам управления эмоциями.
Здравствуйте, поверьте, то, что с Вами происходит естественный процесс - беременность, роды, физиологические изменения, недосып, усталость и истощение, плюс в рабочие дни мужа Вы с ребёнком большую часть времени. И как подметил муж - возможно, что и среди недели всё это раздражение копится в Вас.
Как Вы реагируете в будни на крик и плач ребёнка? какие эмоции испытываете? есть ли среди недели такое раздражение?
Ой, мне тяжело морально даются его слезы. Стараюсь в принципе их не допускать, либо сразу же прекращать, зачастую в ущерб себе. Принимаю очень близко к сердцу. Могу даже сама заплакать. Хотя мне муж говорит, что это ребенок и слезы-это естественно для него. В течение дня раздражения нет, только на то, что я не могу сделать то, что хочу в плане быта, но это про себя я так думаю, никому не говоря.
Как при этом Вы думаете, т.е. что для Вас ситуация, в которой ребёнок плачет? это говорит что-то о Вас? или нет, например, в основе этой реакции могут быть Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, если ребёнок плачет - то значит он меня отвергает и я плохая мама?
Или такая реакция следствие истощения, когда организм физически слаб, а звук плача вызывает сильный стресс, мозг реагирует на плач ребёнка, а именно этот звук очень трудно переносим, тем более, Вы - мама, а для Вас плач своего ребёнка - как сигнал о том, что что-то идёт не так.
Вы пишите, что спешите успокоить, даже в ущерб себе, например, в каких ситуациях это происходит?
Здравствуйте. Вероятно Вы испытываете эмоциональное выгорание из-за хронического стресса, связанного с уходом за новорожденным. Даже при поддержке мужа нагрузка (недостаток сна, потеря личного времени, гормональные изменения) вызывает раздражение, которое вы копите в будни и выплескиваете в выходные . Это не слабость, а защитная реакция организма.
Почему это происходит с мужем?Он безопасный человек, поэтому вы не сдерживаете эмоции. Его просьбы успокоиться воспринимаются как отказ помочь, что усиливает конфликт. Ваше быстрое «отходчивость» может быть попыткой защитить отношения, но мужу тяжело он чувствует вину или бессилие. В таких ситуациях рекомендуют:
Осознать триггеры: Завести дневник, чтобы отслеживать моменты раздражения (плач ребенка, усталость). Создать «время для себя»: Просить мужа взять заботу о ребенке на 10–15 минут ежедневно. Использовать это для дыхательных упражнений или отдыха. Установить «правила» в конфликтах: Например: Если я начинаю кричать, скажи: Давай паузу на 5 минут. Поделится своими страхами: Рассказать мужу, что вы боитесь терять контроль, и что важно чувствовать его поддержку.Когда обращаться к специалисту?Если раздражение не снижается через 1–2 месяца, появляется апатия или тревога обратится к психологу. Это поможет разобраться с глубинными переживаниями . Вопросы для вас:Есть ли возможность полноценно отдыхать хотя бы 1–2 дня в неделю? Как вы восстанавливаетесь после тяжелого дня? Связано ли раздражение с потерей привычного образа жизни?
Вы не одна. Многие родители проходят через подобное. Ваша готовность меняться уже шаг к гармонии .
Полноценно-это как? Ребенок на гв, больше полутора часов мы не разлучаемся. Никак, душ наспех, пока муж купает ребенка, я убираюсь на кухне, когда уложу в перерывах между его просыпаниями, закидываю стирку, пью чай, глажу рубашки. Думаю, что связано. У меня была очень размеренная жизнь.
Принятый ответ
Благодарю за уточнения .
Вы описали ситуацию, в которой физическое и эмоциональное выгорание усиливается из-за ограниченного времени на восстановление и потери прежней жизни. Давайте разберёмся, как найти маленькие островки отдыха в вашем режиме и справиться с внутренним конфликтом между новой ролью и утраченной свободой.Почему вы раздражены?Физическое истощение.Грудное вскармливание, недостаток сна (даже если вы спите по ночам, частые пробуждения всё равно нарушают цикл) и постоянная дежурность истощают ресурсы. Организм работает в режиме стресса, и эмоциональная регуляция становится слабой.Потеря контроля над временем: Раньше вы могли планировать день, а сейчас всё подчинено ребёнку. Даже бытовые задачи (стирка, уборка) выполняются между кормлениями, без пауз. Это создаёт ощущение, что вы в ловушке.Тоска по привычному образу жизни: Вы были размеренной, возможно, более независимой личностью. Сейчас же идентичность «матери» доминирует, а другие аспекты (интересы, социальные связи, карьера) отступили. Это вызывает внутреннее напряжение, которое выплескивается в конфликтах.
Невидимый труд: Даже если муж помогает с ребёнком, на вас остаётся ментальная нагрузка контроль за графиком, запасами, здоровьем малыша. Это утомляет.
Что значит полноценный отдых в вашей ситуации? На основании психологического опыта в данных ситуациях, это
минуты, когда вы выключаетесь из режима заботы. Например:
Микропаузы» (5–10 минут):Пока муж купает ребёнка, вместо уборки кухни сядится и просто закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения (вдох на 4 счёта, выдох на 6). Медитация в действии:Гладя рубашки или погружая руки в тёплую воду при мытье посуды, сосредоточится на ощущениях (температура, запах моющего средства). Это снижает стресс.
Ритуалы: Даже чашка чая без ребёнка рядом ваш маленький ритуал. Пить медленно, не отвлекаясь на телефон или мысли о делах.Как справиться с потерей прежней жизни? Психологи рекомендуют
Признать свои чувства:
Это нормально скучать по свободе, даже если вы любите ребёнка. Не винить себя за это. Написать в дневнике: Мне не хватает…, чтобы выпустить эмоции.Найти мостик к прошлому: Мини-привычки: Если раньше вы любили читать, читают статьи или главу книги во время кормления. Социальные связи: Пишут короткие сообщения подругам, слушают подкасты на интересные темы. Одежда «для себя»:Даже дома надевают что-то, что поднимает настроение (например, красивый халат или любимый свитер). Говорят с мужем, например: Мне важно, чтобы ты иногда просто спросил: А как ты сама? не о ребёнке, а обо мне. Это поможет чувствовать, что вас видят как личность, а не только как мать. Если возможно упрощают быт: Минимализм:
Отложить несрочные дела (например, глажка рубашек). Муж может помочь, но не обязан. Быстрые решения: Заказывать по возможности готовые продукты, использовать одноразовую посуду, если времени нет.
Планируют «контакт» с собой: Даже 15 минут в неделю время, когда вы заняты только собой (например, муж гуляет с ребёнком, а вы смотрите сериал или слушаете музыку).
Если раздражение не проходит через 1–2 месяца, появляется чувство вины или апатия, это сигнал, что нужна очная помощь. Психолог поможет:
Разобраться с эмоциональным выгоранием. Научиться балансировать между ролью матери и личными потребностями.Улучшить коммуникацию с мужем.
Принятый ответ
Добрый день!
Поздравляю вашу дружную семью с рождением малыша, в вашем доме приумножилось счастье)
Хочется вас успокоить, сказать пару слов в вашу поддержку)
Ваша раздражительность, ваша несдержанность, импульсы - это все результат адаптации в новых для вас жизненных условиях. Вы устали, вы не всегда спите, сколько положено, не всегда есть время на удовлетворение базовых потребностей - поесть, помыться, когда того хочется, отвлечься на себя, сделать каеи то бытовые дела. Все, что раньше зависело только от вас, теперь зависит от самого главного члена семьи и его настроения, состояния. Ваш режим, быт, семейный уклад подчинен малышу, его здоровью и безопасности.
Вы входите в новую роль, перестраиваете свою жизнь, и рождение ребенка - это нормативный кризис семьи и он сопровождается стрессовыми эмоциями, фрустрацией и как следствие - раздражительность.Внешне вы держитесь, все понимаете, осознаете, но уровень эмоций выдает как раз таки накопленное напряжение, повышенной внимание и возросший уровень ответственности за малыша.
Это пройдет по мере гармонизации гормонального статуса, выстраивания жизни в соответствии с новыми реалиями,
по мере взросления ребенка, утверждения вас в роли матери в добавлении к другим вашим социальным ролям, реализация которых отчасти блокирована и выхода из декретной изоляции.
Когда накатывает раздражение, говорите себе: Стоп! Мне надо выдохнуть! Можете выйти буквально на две минуты в другое помещение и подышать по методике релаксационного дыхания(квадрат, 4-7-8, диафрагмальное).
Можно уже сбрасывать напряжение в фитнесклубе, бассейне, получать там дофамин.
Перед сном попробуйте аутогенную тренировку по Шульцу, медитации снимают стресс, рисование нейрографики.
Чаще общайтесь с подругами, близкими людьми, восполняйте информационный дефицит, чтобы жизнь не крутилась только вокруг ребенка.Меняйте картинку перед глазами- выход в парк, на дачу, на природу к водоему. Все это способствует разгрузке нервной системы.
Не переживайте, это период пройдет, адаптация к материнству процесс не линейный, но он рано или поздно заканчивается.