Беспокоит животик.Ребенку 1 месяц

Здравствуйте.Ребенок полностью на ГВ.Вес набирает хорошо,кормлю по требованию,получается где-то каждые 2-3 часа.С рождения кал имел запах кислый,цвет желтый с белыми комочками.Буквально пару дней назад изменился запах кала на более прям неприятный,часть кала прям как вода и впитывается в пеленки и памперсы(даже когда газоотводной трубочкой выводишь газы тоже водичка коричневая выходит),цвет такой же с белыми комочками,но присутствует еще слизь.Вечером ребенок становится беспокойным,плачет,грудь берет и бросает.Подскажите что это может быть?Как ребенку можно помочь?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Также сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть беспокойны

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста фото стула,я прикрепила.Подскажите пожалуйста что водичка прям коричневая и вонючий стал,это тоже вариант нормы?

?

Здравствуйте

Неприятный запах связан с недостаточностью ферментов у малышей до 2-3 лет, также возможно на фоне повышенного газообразования

Стул жидковат, но для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный

Не всем детям нужен прием препарата фермента

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Здравствуйте.Вот вчера вечером начала прям капризничать,краснеть ножки поджимать,я газоотводной трубочкой помогла,так там прям с напором много водички коричневой вышло и потом немножко кашецеобразной.Я фото прикрепила.Насколько это опасно для ребенка

Сегодня еще начала лактозар давать,так после же первого приема капсулы она начала много прям срыгивать.Это из-за данного препарата?

Здравствуйте

Сколько ребёнок срыгивал? Более 3 столовых ложек? Возможно стечение обстоятельств, возможно перекорм, на фоне на натуживания также может Быть Срыгивание

Такой стул не опасный, но старайтесь не помогать ребёнку таким образом, иначе он не научиться опорожняться сам, будет ждать вашу помощь

У нас нет прикорма,ребенку только месяц,мы полностью на гв.Срыгнул больше трёх ложек

Я про прикорм и не писала, Перекорм(то есть ребенок мог съесть больше молока, захватил лишний воздух во время сосания груди)

Извините,не правильно прочитала.Вы имели ввиду что перекормила ребенка.У меня напор молока еще очень сильный,постоянно прокладки для груди мокрые,меняю по несколько раз в день

Такое Срыгивание было однократно, или при каждом кормлении?

Сегодня одни раз утром прям обильное,а вот недавно покормила уже до трёх ложек срыгнула

Пока понаблюдать, возможно просто действительно был сильный поток молока, ребёнок заглотнул лишний воздух и поэтому было обильное срыгивание

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Слизь в стуле может присутствовать, это не является патологией

Стул в принципе нормальный для грудничка, цвет стула зависит от пищи съеденной мамой , а также зрелость ферментов
Соответственно если ферменты не зрелые то и стул будет меняться в цвете
То что впитывается не есть норма, но для какой-то лактозной недостаточности или Абкм данных недостаточно

Подскажите пожалуйста тогда какие еще данные нужны?

Можно сдать микроскопию кала +скрытую кровь
Обычно если скрытая кровь положительна, можно судить о Абкм

Спасибо

Можно еще вот такой вопрос задать.У ребенка с рождения на шеи и правом боку пятна красные,буквально спустя неделю после рождения на шеи начало расти,наливаться и краснеть прям.Что Это может быть?опасно ли это?

Фото прикрепила.Сначала как было и как сейчас

Здравствуйте! Это гемангиома , доброкачественная опухоль сосудистой стенки
С ней делать ничего не нужно, только наблюдать , до года наблюдают
Главное чтобы она не меняла цвет в сторону черного/корчневогл , форму и не становилась безобразной, тогда уже конс онколога

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные белые комочки в стуле возможно это непереваренное молоко
Ферментная система малыша еще не хорошо работает это пройдет со временем
Колики и газы очень частая проблема малыша в таких ситуациях можно только облегчить состояние

Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный и белый стул .
Консистенция так же может быть любая можете прикрепить фотографию стула?

Изучила фотографии по фотографии можно предположить вариант нормы

А запах то что поменялся с кислого на более зловонный?

Возможно из за незрелости ферментативной функции
Можно сдать микроскопию кала для исключения абкм

Спасибо

Фото прикрепила.Как было и как сейчас

Просмотрела фотографию
Модно предположить о родинке
В таких ситуациях если она увеличивается в размере целесообразно очно показаться хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, перианальная область краснеет?
Приступы плача чаще вечером? Подолгу?
Какие прибавки у малыша за 1 месяц?
Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет во время и после еды? Или просто плач?

По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность и колики.
Кал по описанию вариант нормы, кроме того, что он водянистый.
По цвету не должен быть чёрный, белый и с прожилками крови, всё остальное допустимо.

Здравствуйте.Да,чаще в вечернее время.Около часа или двух,пока газоотводной не поможешь покакать и пукать.Родилась 3500 в месяц измеряли 4350.В течение дня и тужится и кряхтит,краснеет после еды.Посмотрите пожалуйста фото стула,я прикрепила.А то что он прям вонючий стал это о чем говорит?

Поняла вас, спасибо.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

С фотографиями ознакомилась.
Имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности, когда стул водянистый, пенистый, полностью выпитывпется в подгузник.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Запах может быть любой, он и не должен приятно пахнуть)

По описанию всё хорошо, это физиологические явления, которые пройдут с возрастом, модно только немного помогать/облегчать.

Спасибо за такой развернутый ответ.В области ануса у нас есть раздражение это получается от кала так?подскажите пожалуйста как применять данный препарат?может мне на гв как-то продукты исключить или мое питание никак не влияет на состояние малыша?

Просто вот еще интересно,почему в один день запах стула сменился(с кислого,на более зловонный)

Да, от кала кожа краснеет, в таком случае рекомендовано:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

В перианальной зоне использовать судокрем/цикапласт хорошо заживляет.

Лактазар 1 капсула на 100мл кормления.
Можно начать с половины капсулы в каждое кормление.
Сцедить 10-15 мл молока, размешать препарат, дать малышу. А затем докормиьь как обычно из груди.

Маловероятно, что связано с вашим питанием.

У малышей каждый день происходит активное заселение кишечника микроорганизмами + ферментативная недостаточность.
Возможно, вы что-то такое съели, что у малыша изменился запах стула.
Но это нормально и совсем не страшно,.

Подскажите пожалуйста,в ночное кормление тоже давать капсулы?

Вот еще хотела спросить,не всегда успеваю словить ребенка когда покакает и бывает что кал попадает на половые губки,может же быть из-за этого воспаление?

Да, ночью тоже желательно.

Возможно, да, поэтому, кал раздражает нежную кожу.
В таком случае рекомендовано наносить средства с цинком, он защищает кожу.

Спасибо

Фото прикрепила.Сначала как было и как теперь

Вероятно, это гемангиомы, если имеется рост и усиление красноты, то рекомендуется показаться детскому хирургу или дерматологу.

Подскажите,часто ли гемангиомы встречаются у таких маленьких деток?и опасна ли она для ре?

Да, довольно часто.
Как правило, к году они проходят.
Но если наблюдается их рост необходимо обратиться к врачу.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул в норме может быть с комочками, кашицеобразный, ЖКТ ещё не функционирует в полном объёме.
Колики, как правило, начинаются в возрасте 2-4 недель. У большинства детей они проходят к 3-4 месяцам. Но у некоторых могут длиться и до 6 месяцев.
Признаки:
Ребенок много плачет, от 3 до 5 часов день. Между периодами плача он спокоен.
каждый день случается примерно в одно и то же время. Чаще это происходит во второй половине дня, ближе к вечеру.При этом ребенок поднимает или вытягивает ножки.
Обычно рекомендуют несколько правил:
Положить малыша на левый бок или на животик, потереть ему спинку.
Использовать успокаивающие звуки: запись сердцебиения, шум вентилятора (или фена, пылесоса, вытяжки, стиральной машины), белый шум телевизора.
прижать ребенка к себе, тихонько покачивать.
Стараться не перекармливать ребенка, выдерживая интервал между кормлениями в 2-2,5 часа.
использование препаратов, содержащих лактобактерии L. reuteri, не предотвращает приступ колик, а лишь сокращает длительность плача.
Препараты лактазы и симетикона не рекомендуют к использованию при коликах из-за отсутствия доказанной эффективности.
младенческие колики доброкачественный самопроходящий процесс,
не смотря на все ваши усилия, это пройдёт в 3 или самое позднее — в 5-6 месяцев, надо пережить этот период.

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста фото стула,я прикрепила.Он большой не кашецеобразный,а как водичка.И запах меня смущает прям вонючий стал,это нормально?Подскажите какой препарат купить лучше с лактобактериями?

К примеру препараты
Максифлор бэби, Максифлор максимум и Максифлор Плюс.
По фото стул вариант нормы.

Спасибо

Здоровья💚

Фото прикрепила.Как было и как сейчас

Здравствуйте
По фото схоже с гемангиомами, их наблюдает очно хирург.

А как часто такое встречается у детишек?и насколько это опасно?

Большинство гемангиом маленькие, безвредные, проходят сами и не требуют лечения. Лучшая тактика для неосложненных гемангиом активное невмешательство, то есть наблюдение в динамике с регулярным контролем врача и фиксацией всех изменений (нагляднее всего делать фотографии с линейкой)

Здравствуйте

По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Здравствуйте.Посмотрите фотографии стула,я прикрепила.Подскажите,то что он как водичка коричневая и впитывается и запах прям неприятный стал,это нормально?Подскажите по сколько пить данный препарат?

Как раз стул, впитывающийся в подгузник указывает на лактазную недостаточность
Непереваренные комочки - это из за незрелой ферментативной системы
Данный препарат пьется курсом 2-3 месяца, затем начинаете постепенно отменять
Если симптомов ЛН больше не появляется, отменяете постепенно
Если симптомы ЛН возвращаются - продолжаете принимать прежнюю
Дозировку

В какой дозировке давать малышу лактозар?

Подскажите,если не лечить эту лактазную недостаточно,то какие последствия могут быть для ребенка?

Это транзиторное состояние, оно пройдет самостоятельно
Ферменты нужны для уменьшения симптомов лактазной
недостаточности

Сцедить 1 чайную ложку молока, туда добавить 1 капсулу, дать ребенку
Потом сразу можно предлагать грудь

Такое бывает, ничего страшного
Главное, чтобы промывать их потом

Спасибо

Фото прикрепила.Как было и как сейчас

Это гемангиома, за ней, на данный момент, нужно только наблюдать

Здравствуйте.
По имеющимся данным ( беспокойство ребёнка, зелёный стул с примесью слизи, возраст 1 мес), можно предположить о лактозной недостаточности. У детей это состояние физиологическое, как правило лечения не требуется. К месяцу ребенок начинает все больше и больше кушать, с молоком матери поступает все больше лактазы. Однако ферментативная система ребёнка еще незрелая и не справляется с ней. Для облегчения состояния ребёнка перед каждым кормлением нужно в молоко или смесь добавить фермент лактазу (например лактазар капсулы, беби-док лактаза капли). Так как вы кормите грудью, перед кормлением, нужно сцедить около 10 мл молока, добавить туда лактазу и дать ребёнку через бутылочку перед основным кормлением. Строго в каждое кормление, не пропускать. Длительность приема фермента около 1 месяца, далее можно продлить. Ориентироваться на самочувствие ребёнка и прибавку веса.
Так же в качестве симптоматического лечения для уменьшения вздутия живота могут быть приняты ветрогонные средства (капли Эспумизан беби, Боботик и тд), использовать физические методы, такие как массаж животика по часовой стрелке, приведение ножек к животу, выкладывание на живот, грелка (для детей есть специальные с вишнёвой косточкой, греются в микроволновке).
Если ребёнок продолжает беспокоится, стул около 10 раз в день жидкий, пенистый, со слизью, теряет в весе, необходим срочный осмотр у врача педиатра.

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста фото стула,я прикрепила.То что водичка коричневая выходит и запах прям вонючий,это тоже как симптом лактазной недостаточности?И подскажите по сколько капсул принимать препарат?

Изучила фотографии. Водянистый-пенистый стул с решким запахом (действительно довольна зловонный) является симптомом лактозной недостаточности. Комочки белые - это физиологическое состояние, ферментативная незрелость ребёнка.
Препарат Лактазар применяется перед каждым кормлением. 1 капсула на один прием пищи (капсулу раскрыть, высыпать содержимое в 10 мл грудного молока, размешать, подождать пару минут). Как правило грудные дети кушают 6-8 раз в день, соответственно 6-8 раз нужно принять лактазу.

Кал и моча раздражают нежную кожу ребёнка и могут вызвать серьёзные опрелости - воспаление. Частая смена подгузника, примерно через каждые 2-4 часа по наполнению, подмывание пож проточной вода (спереди назад, если у вас девочка) будет являться профилактикой.

Спасибо

Подскажите еще пожалуйста,если не лечить эту лактазную недостаточно,какие последствия могут быть для ребенка?

Если она достаточно выражена, то так как не хватает фермента для усвоения лактозы (молочный сахар), ребёнок будет не набирать вес, а может и вовсе его терять. В таком случае, задерживается рост и общее развитие ребёнка. Поэтому важно отслеживать прибавку веса (если дома есть весы, то каждый день взвешивать).

Спасибо

Посмотрите пожалуйста,я там фото еще прекратила.С рождения было красное пятно на шеи,сейчас оно начало расти и наливаться.Чтр это может быть и настолько это опасно?

К сожалению, по правилам сервиса, врачи могут отвечать на один основной вопрос по теме и три уточняющих вопроса. Ваш вопрос к основной теме не относится. Спасибо за понимание.